Skip to main content Skip to search

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин посетил ИТЦ «Перспективные материалы»

15.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

В четверг, 14 мая, состоялась очередная презентация лаборатории «Материалы специального назначения» и Инновационно-технологического центра «Перспективные материалы». Подразделения СГУ посетили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и заместитель главного редактора журнала «Наука и жизнь» Д.К. Зыков. Им продемонстрировали разработки и образцы изделий, а также провели экскурсию по территории. СГУ представляли ректор А.Н. Чумаченко, президент Л.Ю. Коссович, директор Образовательно-научного института наноструктур и биосистем И.В. Кириллова, заведующий лабораторией «Материалы специального назначения» Ю.Е. Сальковский, сотрудники ИТЦ.

Экскурсия началась с технологического участка, на котором производятся медицинские изделия с применением мембран из нановолокон. Заведующий лабораторией Ю.Е. Сальковский показал образцы пластырей и раневых покрытий и рассказал об их преимуществах. По его словам, раневые повязки на основе хитозана ускоряют заживление и обладают антибактериальными свойствами. Владыку Лонгина заинтересовала природа нетканых материалов, которые, как объяснил Юрий Евгеньевич, состоят из волокон, формируемых за счёт электрических сил из полимерного раствора. Л.Ю. Коссович добавил, что изделия из нановолокон уже проходят сертификацию.

Затем гостям продемонстрировали лабораторный и опытно-промышленный участки. Особое внимание во время презентации было уделено работе уникального оборудования, на котором производятся наноматериалы. Лаборатория «Материалы специального назначения» была открыта совместно с Фондом перспективных исследований и Министерством образования и науки РФ в рамках мегапроекта «Защитник будущего», поэтому здесь создаются материалы для экипировки военнослужащих. Совместный с ФПИ проект представил президент СГУ и научный руководитель лаборатории Л.Ю. Коссович: «Сегодня ведётся работа по таким направлениям, как маскировка, защита и обеспечение жизнеспособности. По всем трём направлениям материалы имеют технологические преимущества перед уже существующими».

На основе разработки учёных университета возможно производство систем ультратонкой фильтрации воздуха и газов, систем ультратонкой фильтрации жидкостей, материалов для энергетических приложений, новых конструкционных композиционных материалов.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин выразил восхищение разработками учёных СГУ. После экскурсии в Инновационно-технологическом центре «Перспективные материалы» Владыка Лонгин отметил, что изделия, которые здесь производятся, являются доказательством научного и промышленного потенциала предприятия университета.

Напоминаем, лаборатория «Материалы специального назначения» создана как структурное подразделение Образовательно-научного института наноструктур и биосистем СГУ с технологической площадкой на базе Инновационно-технологического центра «Перспективные материалы», расположенного на территории завода «Рефлектор». Коллектив лаборатории включает в себя 27 сотрудников, в их числе 5 профессоров и 12 кандидатов наук. Официальная презентация структуры состоялась 21 ноября 2014 года.

История создания инновационных материалов в Саратовском университете начинается с 2007 года, когда вуз победил в конкурсе инновационных образовательных программ. Благодаря этому конкурсу в университете создан Образовательно-научный институт наноструктур и биосистем, в котором появилась первая уникальная продукция – раневые покрытия из волокнистого биополимера хитозана. В 2010 году СГУ выиграл конкурс национальных исследовательских университетов, с тех пор при вузе открыто несколько инновационных центров. Данные программы позволили в кратчайший срок пройти путь от лабораторных исследований до конкретных разработок, которые привели к созданию научно-технического проекта с Фондом перспективных исследований по разработке комплекса перспективных защитных и маскирующих материалов экипировки военнослужащего.

Реализация совместного с ФПИ проекта позволила СГУ войти в число партнёров фонда наряду с федеральными министерствами, государственными корпорациями и ведущими инновационными предприятиями, такими как Минобороны РФ, Минобрнауки РФ, МЧС России, Роскосмос, ОАО «Роснано», Инновационный центр «Сколково» и другими.