Skip to main content Skip to search

Митрополит Лонгин: "Стране необходимы специалисты по религиозному знанию"

15.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Саратовской духовной семинарии прошло открытие православного форума "Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и современное богословское образование в России".

Со словами приветствия к публике обратились ГФИ Марина Алешина, зампред правительства региона Михаил Горемыко, министр культуры региона Светлана  Краснощекова, президент Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович.

"СГУ совместно с саратовской епархией давно и успешно проводит научную работу. Наши преподаватели проводят лекции и мероприятия на духовные темы. Считаю, что духовные знания должны объединяться со светским образованием. Новшеством мы можем назвать открытие на территории вуза нового храма", - сообщил Леонид Коссович.

После этого слово взял митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

"Напомню, что 24 мая церковь отмечает День празднования памяти Кирилла и Мефодия. Русская православная церковь считает своей задачей – просвещение людей. Во всех посланиях мы не устаем это повторять. Церковь всегда выступала в роли просветителя, исключая только годы советского правления.  В период 70-летнего гонения на церковь связь между образованным духовенством и народом была потеряна. Сейчас теологию преподают в 42 регионах России.

В СГУ есть кафедра теологии. Факультеты теологии есть и в Америке, и в Болгарии.  Но нигде светское образование не считается равным атеизму, как в России. Теология является наукой. И можно, и нужно изучать свою религию. Около 70% процентов жителей – это православные христиане. Стране необходимы специалисты по религиозному знанию. Если говорить о проблемах – в Германии защищают диссертации по теологии, а у нас пока этого нет. Нам не хватает контакта духовенства и ученых. Мы считаем, что они дополняют друг друга. Современный мир нестабилен, ведутся войны, есть проблемы и в национальных проблемах. Но духовные ценности народа, знания необходимо хранить и беречь", - сказал митрополит.