Skip to main content Skip to search

Министр образования встретилась с будущими педагогами

02.04.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Министерство образования Саратовской области

1 апреля в СГУ им. Н.Г. Чернышевского прошла встреча министра образования региона Марины Епифановой со студентами педагогических специальностей.

Министр рассказала студентам об итогах развития отрасли за 2014 год, и планах на 2015 год, после чего студенты и преподаватели вуза получили возможность задать интересующие их вопросы.

Одним из самых важных на встрече стал вопрос социальной поддержки педагогов. В настоящее время педагогические работники, не имеющие стажа педагогической работы, на период первых трех лет работы после окончания профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования получают надбавку к заработной плате в размере 15%. Кроме того, молодые специалисты имеют право на получение единовременной денежной выплаты - за первый год работы – 40 тысяч рублей, за второй год работы – 35 тысяч рублей, за третий год работы – 30 тысяч рублей. Важным преимуществом педагогической профессии является право на получение льготной ипотеки.

Педагогические работники, проживающие в сельской местности, имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Марина Епифанова отметила, что подобные встречи важны как для студентов, которые могут получить актуальную для них информацию, так и для руководителей образовательных учреждений и работников министерства.