Skip to main content Skip to search

Международное издание «PloS One» опубликовало статью профессора СГУ

02.03.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

Статья «”Герои” и “Злодеи” мировой истории в различных культурах», соавтором которой является профессор кафедры социальной психологии образования и развития И.Е. Гарбер, опубликована в престижном международном журнале открытого доступа «PloS One» .

В ходе исследования 6902 студента из 37 стран оценивали 40 специально отобранных личностей из мировой истории (Мао, Наполеон, Чингисхан, Конфуций и другие) по двум параметрам: степени интенсивности положительных или отрицательных чувств и степени важности. Россию в списке представляли И.В. Сталин, В.И. Ленин и М.С. Горбачёв.

Традиционные для психологии инструменты – многомерное шкалирование и факторный анализ – показали, что наиболее единодушны респонденты были в оценке учёных во главе с Альбертом Эйнштейном, затем следовали миротворцы Мать Тереза и Махатма Ганди. Намного меньше единодушия было в оценке отрицательных фигур (Гитлер, Усама Бен Ладен, Саддам Хуссейн).

Однако применение современной статистической техники анализа латентных профилей (Latent Profile Analysis, LPA) позволило выделить четыре глобальных профиля представлений студентов. Секулярные и религиозные идеалисты преобладали в христианских странах, а политические реалисты были общими для мусульманских и азиатских стран.