Skip to main content Skip to search

Лучших выпускников СГУ поздравила Ольга Баталина

06.07.2016
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
Саратовская областная газета

Традиционное торжество в честь обладателей красных дипломов Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского состоялось 4 июля в актовом зале X корпуса.

Поздравив виновников торжества со знаменательным событием, с напутственным словом к отличникам учебы обратился ректор СГУ Алексей Чумаченко. Он отметил, что Саратовский университет стал одним из лучших вузов страны при содействии Правительства области и регионального парламента, а также благодаря постоянной поддержке высших лиц государства.

- Наш университет всегда был предметом особой заботы для Вячеслава Викторовича Володина. Этот прекрасный корпус, в актовом зале которого мы с вами сейчас находимся, другие учебные корпуса, новые общежития – вот далеко не полный список добрых дел, инициированных и реализованных Вячеславом Викторовичем, - напомнил Алексей Николаевич.

По словам ректора, Вячеслав Володин и сейчас не забывает об университете, старается помогать, в том числе и через земляков, депутатов Государственной думы РФ. Совсем недавно Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ Ольга Баталина возглавила Попечительский совет СГУ.

- В качестве председателя обновленного, очень сильного состава Попечительского совета Ольга Юрьевна активно включилась в реализацию многих проектов, которые помогут поднять качество образования в нашем вузе на новый уровень. В их числе – строительство бассейна, новой школы –Предуниверситариума – на территории университетского городка и целого ряда других. При такой поддержке и внимании мы просто обязаны держать марку одного из лучших вузов страны. Сегодня в этом зале собрались наши отличники, которые ко всем прочему лучшие спортсмены, певцы, музыканты, профсоюзные лидеры, волонтёры, активисты молодежных движений. Всех вас объединяет одно – вы лучшие студенты университета. Мы гордимся вами. Надеюсь, и вы всегда будете с гордостью говорить: «Я – выпускник СГУ».

 

«Пусть в ваши паруса всегда дует попутный ветер!»

Эстафету поздравлений и добрых напутствий Алексей Чумаченко передал Ольге Баталиной.

- Вами гордится университет, вами гордится вся область, - обратилась к виновникам торжества Ольга Юрьевна. - Уверена, что очень скоро мы увидим вас в числе лучших сотрудников организаций и предприятий Саратова и других регионов, в том числе, и Москвы. Потому что вы получили блестящее образование.

Вы всегда будете востребованы на рынке труда. Но лишь в том случае, если будете постоянно учиться, постигать новое, не останавливаясь в своем развитии ни на один день. Стремление непрерывно развиваться, трудолюбие, целеустремленность, порядочность – главные качества, которые ценят в сотрудниках работодатели. Все эти качества преподаватели Саратовского университета старались развивать в вас – своих студентах. И, судя по всему, у них это получилось. Теперь дело за вами, только от вас зависит, как сложится ваше будущее. И пусть в ваши паруса всегда дует попутный ветер!

Самые теплые и искренние слова благодарности Ольга Юрьевна адресовала преподавателям СГУ:

- Спасибо вам за преданность делу, за постоянный творческий поиск, искреннюю любовь к вашим студентам. Именно это позволяет университету быть одним из ведущих вузов и уже много лет сохранять высочайший знак качества, высочайшую марку Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, - подчеркнула депутат Госдумы РФ.

Всегда быть достойными высокого звания выпускников Саратовского университета пожелал обладателям красных дипломов Президент СГУ Леонид Коссович:

- Вы сумели в полной мере воспользоваться теми возможностями, которые сегодня предоставляет наш университет. А это, в первую очередь, возможность получить знания от настоящих профессионалов своего дела и заниматься в лабораториях и научных центрах, оснащенных самым современным оборудованием. И сегодня мы с вами не прощаемся – двери вашей альма-матер всегда для вас открыты.

С одним из самых важных событий в жизни поздравила выпускников и депутат Саратовской областной Думы, декан юридического факультета СГУ Галина Комкова:  

- Каждый из вас – состоявшаяся, яркая личность. Не сомневаюсь, что знания, полученные в стенах нашего вуза, вы используете во благо области и всей страны.

 

Талантливые студенты талантливы во всем

По традиции памятные подарки были вручены обладателям красных дипломов, которые успешно сочетали отличную учебу и научную деятельность с общественной работой, спортом или творчеством.

Представители каждого направления подготовили небольшую презентацию, где постарались отразить самые яркие моменты своей внеучебной жизни. Среди активистов студенческого самоуправления, лучших представителей направления «Средства массовой информации», «Спорт», «Культура». «Профсоюзная деятельность» и «Социальная работа» - участники международных конференций, победители Всероссийских конкурсов, чемпионы Европы и мира

Подарки активистам студенческого самоуправления и направления «Средства массовой информации» вручила Ольга Баталина. Одним из первых награду из рук Ольги Юрьевны получил командир педагогического отряда СГУ, активист движения «Российские студенческие отряды», выпускник Института истории международных отношений Вадим Котельников.

- Я очень благодарен своим родителям за то, что они в свое время подсказали мне, какой вуз выбрать, - поделился с корреспондентом СОГ «Регион 64» Вадим. – В СГУ я получил путевку в жизнь, и это не просто красивые слова. Потому что именно здесь я нашел себя, понял к чему нужно стремиться и в каком направлении развиваться. Массу добрых слов я хотел бы сказать своим преподавателям, которые очень много в нас вложили. Вообще эмоции сегодня переполняют, и, думаю, не меня одного!  Но если резюмировать, учеба в СГУ стала для меня основой, фундаментом, на котором я непременно выстрою дом своей мечты - стану успешным и востребованным, смогу принести пользу обществу и своей стране.

Торжественные речи и вручение подарков чередовались с концертными номерами в исполнении студентов СГУ. Организаторы постарались таким образом составить концертную программу, чтобы в полной мере продемонстрировать творческие таланты юных артистов, среди которых немало призеров и победителей престижных конкурсов. Блеснули студенты классического университета и отличным чувством юмора: номер в исполнении ансамбля авторской бардовской песни «Жабик" заметно поднял градус хорошего настроения в зале.

Наталья Ростова пришла поздравить с успешным окончанием СГУ своего сына – выпускника факультета КНиИТ Георгия Афанасьева.   

- Мы очень радовались, когда Георгий поступил в этот вуз и именно на тот факультет, о котором мечтал, - рассказала СОГ «Регион 64» мама молодого человека. – СГУ – это классика российского образования, лучшие преподаватели и методики обучения. И самое главное – отличные перспективы трудоустройства. Еще будучи студентом, сын получил несколько интересных предложении от работодателей, устроился в одну из солидных организаций, получил опыт практической работы, что очень важно для выпускника любого учебного заведения.

- Самое главное, что, помимо качественных знаний, дал мне университет, - это стремление постигать новое, не только идти в ногу со временем, но быть всегда на шаг впереди, - включается в разговор Георгий. - Мне и раньше нравилось учиться, но именно здесь я понял, что непрерывность образования и самосовершенствование – непременные составляющие успеха в любой сфере нашей жизни.

По традиции лучшие выпускники-2016 и почетные гости собрались у входа в Х корпус для общего фото. Еще вчера они были студентами одного из старейших вузов страны. А сегодня – уже его история…