Skip to main content Skip to search

Летняя школа «Созвездие» объединила одарённых школьников региона

24.08.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Риасар
На территории детского оздоровительно-образовательного центра «Дубки» проходит областная летняя школа для одарённых учащихся «Созвездие».

 

7 отрядов  – а это 250 учащихся на протяжении 10 дней участвуют в очных и заочных олимпиадах и конкурсах, ставят опыты по химии и физике олимпиадного уровня, обучаются робототехнике, изучают лингвистику.

Как отмечают сами организаторы, цель мероприятия – в развитии одарённых детей, а также в их знакомстве с будущей профессией.

«Все ребята распределены по отрядам – юные математики, химики, физики, информатики, историки, филологи и лингвисты. В этом году много новых направлений – робототехника, лекции по астрономии проведут участники клуба при СГУ им. Н.Г. Чернышевского, дети смогут в телескоп наблюдать за ночным небом. Также в этом году проходят постоянные выездные экскурсии для историков на «Малиновый родник», – рассказала Элла Злобина, руководитель летней смены одаренных учащихся, заместитель директора лицея математики и информатики г. Саратова.

«Я в восторге от летней школы! В гимназии мне предложили поучаствовать в смене как призеру регионального этапа всероссийской олимпиады по литературе. В «Дубки» вместе со мной приехали еще 2 одноклассника. Я в отряде «филологов». На самом деле, в моем городе нет столько возможностей для открытых курсов и лекций ведущих вузов региона, как здесь. К нам постоянно приезжают преподаватели и эксперты. Интересна и теория, и практика. Мы изучаем памятники литературы, языковую лингвистику и историю ее развития», – поделилась впечатлениями Марьяна Надтока, учащаяся гимназии № 1 г. Балаково.

«Я призер регионального и участник всероссийского этапов олимпиады по химии. У нас ежедневно проходят занятия по физической и аналитической химии. В первые дни мы прошли теоретический курс, сейчас мы ставим самые интересные опыты, которые сложно сделать в школьных условиях. Летняя смена - отличная возможность посвятить себя самым крутым практикам»,- рассказал Никита Саратовский, учащийся 10 класса физико-техзнического лицея № 1 г. Саратова.

Завершится летняя школа 29 августа.

Летняя школа – это совместный проект министерства образования Саратовской области и Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, который реализуется в регионе уже на протяжении 30 лет.