Skip to main content Skip to search

Леонид Коссович рассказал о новой миссии Саратовского университета

16.01.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо

Продолжается встреча губернатора Валерия Радаева с руководителями промышленных предприятий Ленинского района Саратова.

С докладом выступил президент СГУ Леонид Коссович.

"Когда мы получили статус научно-исследовательского университета, мы получили новую миссию, которой не было в советское время - инновационную. Мы выстроили новую политику, новую инфраструктуру, три новых направления. Одно из них - разработка новых полимеров. Материалы эти можно делать для самых разных отраслей, может быть создана целая новая отрасль с ними. Нам помог фонд, мы открыли первую в стране лабораторию такого профиля, о которой было доложено Владимиру Путину. Университет обеспечивает науку, а из инновационного пояса обеспечивается опытное производство. Мы сделали почти 7 км водонепроницаемой дышащей мембраны. Надеемся, что вскоре заработает большое предприятие", - рассказал господин Коссович.

"Мы работаем с предприятиями, которым нужно помочь", - подчеркнул он и заявил о планах производства противогазов и фильтров для них, причем последние, по его словам, не производятся в России.

После этого прессу попросили удалиться, поскольку собравшиеся принялись обсуждать "темы оборонно-промышленного комплекса".