Skip to main content Skip to search

Лента | Архив | Источники | Новостройки RSS О проекте Задать вопрос СГУ почтил память героев Великой Отечественной войны в Парке Победы

12.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

В понедельник, 12 мая, в Парке Победы на Соколовой горе состоялась ежегодная церемония возложения цветов к вечному огню, организованная Саратовским государственным университетом. Её участниками стали ректор СГУ А.Н. Чумаченко, проректоры, сотрудники, студенты и ветераны. Каждый из присутствующих на мероприятии вспоминал о подвиге советских солдат, в числе которых были сотрудники и студенты СГУ.

По словам студентки 1 курса ИФиЖ Анны Ивановой, подобные акции полезны и воспитывают патриотизм в подрастающем поколении, учат нас помнить о великом подвиге наших прадедов. «Цветы, которые мы возложили сегодня к Вечному огню, – это символ уважения к героизму и мужеству русских солдат, проявленному в годы войны», – отметила Анна.

Как рассказала студентка ИФиЖ Регина Балабай, сегодняшнее мероприятие не менее значимое, чем торжества, проходящие в канун Дня Победы. «Очень важно, что Саратовский университет вспоминает героев и участников войны не один день в году, подобные акции воспитывают патриотизм в молодом поколении и заставляют каждого из нас гордиться историей своей семьи и страны, – считает студентка. – В моей памяти осталась сцена, которую я наблюдала 9 мая, – как к ветеранам подходили дети и говорили слова благодарности. Участники войны плакали в этот момент. Слёзы на глазах говорят о том огромном значении, которое праздник имеет для них».

Доцент кафедры философии, член Совета ветеранов СГУ Р.Д. Клочковская отметила, что коллектив университета каждый год проводит памятные мероприятия, приуроченные к празднику Великой Победы. «Сегодня мы в очередной раз отдаём дань памяти нашим героям в благодарность за их великий подвиг, они стали для нас историей, воплощением мужества и силы, великого характера», – поделилась Раиса Дмитриевна