Skip to main content Skip to search

Лауреатами премии Губернатора Саратовской области стали легендарный кинооператор и корреспондент районки

18.03.2019
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Глас народа

Сегодня подписано распоряжение Губернатора области о присуждении премии и стипендии Губернатора области в сфере журналистики на первое полугодие 2019 года.

Лауреатами премии стали ветераны журналистики – кинооператор ГТРК «Саратов» Виль Абузяров и корреспондент Духовницкой газеты «Авангард» Юрий Пронин.
Виль Абузяров пришел работать на Саратовскую студию телевидения в апреле 1958 года. Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии, свыше 40 лет является членом Союза кинематографистов СССР. Наиболее полно творческие возможности Абузярова-кинооператора в 60-е годы прошлого века раскрылись в телефильмах. Все его художественные ленты («На окраине», «Человек Иван Чижиков», « Старик», «Без права на пощаду») были приняты во Всесоюзный тираж. Много лет В.Абузяров являлся ведущим кинооператором в редакции информации ГТРК «Саратов». До сих пор В.А.Абузяров принимает активное участие в общественной жизни региона.

Юрий Пронин начал трудовую деятельность в Духовницкой редакции газеты «Авангард» с мая 1988 года. Более 10 лет пропагандировал передовые методы работы лучших трудовых коллективов района.  Наряду с работой в редакции Ю.Пронин сотрудничал с ГТРК «Саратов», еженедельно выступая в программе «Доброе утро, губерния» с рассказами о передовиках жатвы и посевной кампании, в зимнее время - о простых тружениках животноводства. За многолетний и добросовестный труд, пропаганду передовых методов развития АПК в средствах массовой информации Ю.Пронин в 2016 году был награжден Благодарностью министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Стипендия Губернатора области присуждена молодым журналистам Жанне Савенковой и Анастасии Евдокимовой.

Первый опыт в журналистике Жанны Савенковой  – участие в качестве корреспондента, ведущей и выпускающего редактора в студенческом телепроекте СНИГУ им. Н.Г.Чернышевского  «Мне нравится». В настоящее время работает корреспондентом информационной программы «Вести» на телеканале ГТРК «Саратов». Работу корреспондента успешно совмещает с работой продюсера, самостоятельно работает над стилями текстов сюжетов. В 2016 году стала финалисткой Всероссийского конкурса молодых журналистов «МедиаВолга».

Студентка института филологии и журналистики СНИГУ Анастасия Евдокимова с сентября 2015 г. работала в качестве контент-редактора электронной версии студенческого журнала «СГУщёнка». В 2013-2015 гг являлась корреспондентом студенческого телепроекта СГУ «Мне нравится». С апреля 2018 года А.Евдокимова - сотрудник Центра СМИ СГУ, участвует в работе сайта университета, её фотографии и материалы публикуются в газете «Саратовский университет». В качестве волонтера участвует в большинстве всероссийских, областных, городских и университетских мероприятий и фестивалей. А.Евдокимова - финалист третьего Всероссийского конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль».

В ноябре 2018 года Анастасия стала обладателем специального приза Российской национальной премии «Студент года -2018» в Казани в номинации «Журналистика».

Решение о лауреатах конкурса принимало жюри, в состав которого входят руководители СМИ, общественных организаций, известные саратовские журналисты.