Skip to main content Skip to search

Крестьянский сын из Вольска создал университет

27.01.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Саратовская областная газета

Презентованная в Саратове книжная новинка раскрывает ранее неизвестные факты  истории СГУ им. Чернышевского. Впервые опубликованные воспоминания Михаила Волкова называют сенсационными. Издание стало своего рода памятником автору – врачу, общественному деятелю, гласному Саратовской городской думы.

От сохи – в хирурги

Выпущенная областным музеем краеведения книга называется «История учреждения Саратовского университета и Саратовская городская дума. 1 декабря 1906 года – 6 декабря 1909 года». Более 50 лет листы машинописи и рукопись воспоминаний хранились в музейных фондах. Пять лет над их расшифровкой, составлением комментариев, подготовкой к печати работал хранитель отдела «Документы» фондов музея Владимир Критский.

И вот книга увидела свет. Сама личность Волкова поражает масштабом и целостностью. Сын крепостного крестьянина из села Шиханы Вольского уезда прошел все ступени образования в России XIX века – от Вольского уездного училища до Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге. В 1879 году в деревне Русский Камешкир Кузнецкого уезда Саратовской губернии автор воспоминаний организовал первую земскую больницу. Местные крестьяне боготворили Михаила Федоровича за спасение от болезней и смертей.

Специализацией Волкова стала офтальмология: он успешно лечил трахому – бич простонародья. Неудивительно, что скоро талантливый молодой врач получил место в глазном отделении Александровской губернской земской больницы.

Помог Столыпин

Волков был прогрессивным врачом и деятельной личностью, понимал значимость медицины и просвещения. Стал инициатором создания женской фельдшерской школы в Саратове, передовой для своего времени – с лабораториями и специализированными кабинетами. Читал здесь в объеме университетского курса лекции по глазным болезням, физиологи и анатомии.

С 1904 года Михаил Федорович заведовал глазной больницей на улице Вольской – одной из лучших в России. До 1917 года был гласным, то есть депутатом городской думы, возглавлял попечительский совет Александровского городского ремесленного училища, которое в будущем видел техническим вузом для людей из народа.

Не оставляла Волкова и мысль открытия университета в Саратове. Этому способствовали обстоятельства: в 1906 году из-за волнений в Польше Варшавский университет решили перевести в Россию. Вместе с членами комиссии гордумы даже ездил к Столыпину – просил земляка и премьер-министра, что-бы выбор местоположения пал на Саратов. Надо сказать, Петр Аркадьевич горой стоял за идею. В 1909 году Михаил Волков в составе делегации присутствовал на вручении императору, а затем Столыпину золотых медалей в память об учреждении Саратовского университета.

Все эти события подробно описаны в воспоминаниях, как и строительство учебных корпусов, к которому был причастен автор. Мечта всей его жизни свершилась: высшее образование, тем более медицинское, пришло в Саратов.

Золотой голова

В октябре 1913 года активный гласный был избран городским головой. Даже во время Первой мировой войны, несмотря на необходимость организовывать госпитали, переводить промпредприятия на оборонные рельсы, решать другие проблемы, Михаил Волков поддерживал строительство в Саратове общественных зданий, и каких! Крытый рынок, Главпочтамт, гимназии-дворцы... В 1916 году по его ходатайству в университете начали организовываться физико-математический и историко-филологические факультеты.

С приходом советской власти Волков был отстранен от дел: медициной не занимался,одно время пытался служить в банке. У него было четверо детей, все медики. Врач и общественный деятель доживал свой век в Вольске, где до сих пор вспоминают его дочь Зинаиду Загрубскую-Волкову, выдающегося офтальмолога, заслуженного врача РСФСР, награжденную орденом Ленина. Умер Михаил Федорович в апреле 1934 года в возрасте 80 лет.

Мемориальной доски Волкову в Саратове не установлено, так что новая книга – первый памятник замечательному земляку. Впрочем, забыть о нем не позволят выдающиеся памятники городской архитектуры и, конечно, классический университет – пятый в России и единственный в его судьбе.