Skip to main content Skip to search

Клуб «Полигон» продолжает работу

11.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

В понедельник, 27 апреля, состоялось седьмое заседание военно-исторического клуба Института истории и международных отношений «Полигон». Мероприятие было посвящено 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Заседание открылось выступлением студента 1 курса направления «История» Алексея Мордвинова. Он представил доклад «Освобождение Эстонии от немецких захватчиков в 1944 году». В своей работе Алексей осветил основные вехи проведения Прибалтийской операции, подробно остановился на тактике и действиях советских войск, уделил внимание героическим подвигам солдат нашей армии на этом участке военных действий.

Следующий доклад представила студентка первого курса направления «История» Ксения Гречишникова. Он был посвящён женщинам-лётчицам, «ночным ласточкам», совершавшим каждодневно героические подвиги, проводя операции не только по уничтожению противника, но и по оказанию помощи советским солдатам. В общей сложности, за военный период лётчицами было совершено 23,5 тысячи вылетов. В своём выступлении Ксения поделилась с ребятами информацией о легендарных лётчицах – Марине Расковой, Марине Рунт и Надежде Поповой. В работе было уделено внимание техническим характеристикам самолёта «У-2», на котором действовал женский полк в годы войны.

После окончания выступлений участники заседания задавали докладчикам вопросы по заявленным темам. Организаторы отметили отличную подготовку выступающих, подобранного материала и представленных презентаций.