Skip to main content Skip to search

Классический университет встречает международную конференцию по геологии

20.07.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Region 64

19-20 июля в Саратове проходит международная научно-практическая конференция «Геолого-информационные технологии сопровождения процесса строительства скважин. Современные решения и перспективы развития». Мероприятие собрало учёных и представителей ведущих компаний из Саратова, Энгельса, Москвы, Нефтеюганска, Астрахани, Ухты, Уфы. Ижевска, Жирновска, Электростали и Самары.

«Тематика конференции охватывает производственно-промышленные вопросы, имеющие особое значение для экономического развития нашей страны и поддержания её энергобезопасности», - отметил проректор по научно-исследовательской работе вуза Алексей Короновский.

«Не случайно местом проведения форума был выбран Саратов и Саратовский университет. 70 лет назад было завершено строительство газопровода Саратов – Москва. Столица стала получать 800 тысяч кубометров газа в сутки из Елшанского, а затем Курдюмского месторождения. Первооткрывателями саратовского газа стали геолог И.И. Енгузаров и профессор СГУ Б.А. Можаровский», – пояснил заместитель министра промышленности и энергетики области Вадим Грачев.

С пленарным докладом на конференции выступил советник секретаря Совета безопасности России Валентин Валюков. В своём выступлении он осветил проблемы импортозамещения в сфере освоения нефтегазовых ресурсов с позиции обеспечения национальной безопасности.

Современное состояние геологии и эффективное сочетание науки и технологии в своём докладе осветил директор по науке и инновационному развитию АО «Росгеология» Эдмунд Онгемах.

В выступлениях докладчиков были также затронуты вопросы поиска новых решений в автоматизации подземных хранилищ газа, оптимизации гидравлического разрыва пласта с помощью псевдо3D-модели в многослойных пластах. Аудитория уделила большое внимание проекту по модернизации нефтегазового образования в университете и популяризации его среди молодёжи.

Сегодня в рамках конференции пройдет заседание круглого стола «Геомеханическое моделирование в процессе строительства скважин». Начало в 16.40 в 9 аудитории.