Институт археологии и культурного наследия СГУ зарегистрировал новую базу данных

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Взгляд-инфо
Институт археологии и культурного наследия СГУ получил свидетельство о государственной регистрации базы данных "Греческие амфоры (VII–II вв. до н.э.) с северных берегов Понта – АРЕ". Информационная система была создана в ходе выполнения научно-исследовательских работ по гранту Российского научного фонда.

Авторами базы данных стали завкафедрой истории древнего мира, профессор Сергей Монахов, замруководителя Института археологии и культурного наследияНаталья Чурекова, хранитель фондов института Елена Кузнецова и старшие научные сотрудники Вычислительного центра СГУ Вугар Велиев и Алексей Маханьков.

В результате археологических раскопок античных памятников Северного Причерноморья, начавшихся ещё в XIX столетии, найдено огромное количество целых или почти целых сосудов. Однако значительная их часть остаётся неопубликованной.

Основным препятствием, мешающим успешному изучению керамической тары из Северного Причерноморья, является отсутствие общей базы данных. На восполнение этого пробела и направлен проект, подержанный РНФ.

База данных, созданная сотрудниками СГУ, содержит информацию об античных амфорах, которые являются важнейшим археологическим источником по изучению торговых связей греческих полисов на протяжении VII–II вв. до н.э. Амфорный материал составляет до 90% всех находок в античных культурных отложениях. Практически в каждом крупном центре-экспортере товаров существовали свои собственные формы керамической тары, отличные от амфор других центров. Таким образом, амфорный материал в наиболее полной мере отражает существовавшие реалии торгового обмена.

В базе содержится информация о 447 сосудах, находящихся на хранении в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике и музее-заповеднике "Херсонес Таврический". Коллекции этих музеев были обработаны в 2015–2017 годах при грантовой поддержке РГНФ/РФФИ. По итогам работы изданы две монографии.

В настоящее время ведутся переговоры с Государственным Эрмитажем о получении разрешения на размещение фотографии амфор из его коллекции. Изучение материалов известнейшего музея было закончено в 2019 году, результатом исследования стало издание коллективной монографии.

Созданная база данных задумана как постоянно пополняющаяся. В текущем году планируется издание монографии, посвящённой коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, с дальнейшим размещением информации в АРЕ.