Skip to main content Skip to search

Инновационный форум в СГУ: фосфогипс, садоводство и электроника

25.05.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Бизнес-вектор

В Саратовском университете 25 мая продолжится работа инновационного форума. На нем представлены научные разработки в области геологии, медицины и программирования.

Большая часть инноваций принадлежит самому вузу, щедро представившему информационные стенды. На выставке можно также найти и стенды Саратовского аграрного университета – например, по интенсивному садоводству. Такой сад заложен в опытном хозяйстве университета.

Выставку посетили спикер Саратовской облдумы Владимир Капкаев, министр промышленности региона Максим Шихалов, зампред областного правительства Василий Разделкин, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В ходе пленарного заседания ректорам трех вузов — СГУ, СГАУ и СГТУ были вручены благодарственные письма от губернатора Саратовской области. Но получил письмо лично только Алексей Чумаченко. Николай Кузнецов не смог прийти, а ректор СГТУ Игорь Плеве, исчез из зала, едва ему попытались вручить письмо. Вероятно, главу технического вуза отвлекли срочные дела.

Алексей Чумаченко рассказал о новом блоке проектов, разработанных в СГУ. Исследователи ищут способы переработки технологических отходов. Так, в СГУ был найден вяжущий компонент для фосфогипса, при помощи которого можно использовать для дорожного строительства не только свежий продукт, но и многолетние отвалы, скопившиеся на окраине Балаково. Другой разработкой вуза в части безотходного производства стали модифицированные битумы из отходов нефтехмической промышленности.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев зачитал поздравительный адрес главы федеральной палаты Сергея Катырина, выразившего уверенность, что работа Форума будет способствовать практической реализации передовых идей и внедрению перспективных технологий.

Форум продолжился презентацией инновационных структур СГУ, в том числе лаборатории материалов специального назначения и трех научно-технологических центров — микро- и наноэлектроники, вакуумной металлургии и перспективных материалов.

Сегодня в СГУ будут работать секции, в рамках которых пройдут круглые столы и мастер-классы. Модератором круглого стола «Перспективы развития студенческой науки в Саратовском регионе» выступит проректор вуза Игорь Малинский. Мастер-класс по привлечению финансирования и подготовке инвестиционной документации для стартапов для молодых ученых проведет министр экономического развития и инвестполитики региона Владимир Пожаров. Также глава минэконома поучаствует в проведении тренинга по стартапам от областного бизнес-инкубатора.

Интересные доклады запланированы в рамках работы секции коммерциализации научных идей, круглых столов «Перспективы развития электронной промышленности» и «Проблемы инноваций в медицине».