Skip to main content Skip to search

Хлестаковский фестиваль собрал зрителей в двадцатый раз

20.04.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

Во вторник, 18 апреля, в здании старого ТЮЗа прошёл двадцатый Областной Хлестаковский фестиваль. В программу юбилейной встречи вошли как абсолютно новые номера, так и обновлённые версии полюбившихся старых.

В зале собрались преподаватели, сотрудники, абитуриенты, студенты, выпускники Института филологии и журналистики, администрация СГУ во главе с ректором А.Н. Чумаченко, друзья и партнёры фестиваля – руководители и сотрудники саратовских театров, музеев, библиотек, других учреждений культуры, представители СМИ. Почётными гостями концерта стали председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодёжи и информационной политике Саратовской областной Думы, выпускница филологического факультета А.В. Лосина и руководитель музейного историко-этнографического комплекса «Соколовая гора» Б.Л. Шинчук.

Ещё до начала концертной программы зрителей в холле встречали студенты Института в образах героев произведений Н.В. Гоголя.

Открыл фестиваль ролик, героями которого стали представители ИФиЖ. Они рассказали, что для них значит Хлестаковка и с чем она ассоциируется. Многие отметили, что фестиваль отличается соединением абсурда с философским смыслом и новым осмыслением классической литературы.

В начале вечера к зрителям обратился президент фестиваля, научный руководитель ИФиЖ профессор В.В. Прозоров. Он рассказал о зарождении Хлестаковки: «Я часто вспоминаю, как в английском городе Манчестере меня представили переводчику русской классики, в том числе Гоголя, Майклу Бересфорду. Когда ему объявили, откуда я, сэр воскликнул: «Родина Хлестакова!». Саратов в моём представлении вдруг стал городом, который благодаря гоголевскому герою известен всему миру, потому что комедия бессмертна и переведена на все языки. Мы стали заниматься хлестаковским образом в нашем родном городе. Хлестаков – уникальный и удивительный, единственный в своём роде в мировой литературе универсальный герой. Сам Гоголь говорил, что Хлестаков – в каждом из нас».

Валерий Владимирович обратил внимание на пространство, в котором проводили фестиваль в этом году. Им стало старое здание ТЮЗа на Вольской – «намоленное место, навсегда связанное с памятью о первом в мире профессиональном детском театре».

Ведущими концерта стали доценты кафедры общего литературоведения и журналистики К.М. Захаров и А.А. Суворов – дуэт Добчинского и Бобчинского. В начале действия они попросили Валерия Владимировича освежить содержание «Ревизора». Профессор представил авторскую, современную ироническую версию краткого содержания комедии.

Абитуриенты 2029 года – учащиеся дошкольной академии «Топ-топ» Ольги Прозоровой подготовили «Гоголевское попурри», состоящее из образов произведений писателя. В представленной галерее персонажей были Солоха, Хлестаков, чёрт, укравший луну, ревизор. Надо отметить, что участие академии в фестивале стало настоящей традицией.

«Анекдоты из жизни Пушкина» и поэтическое посвящение поэту «О Пушкине» Даниила Хармса рассказал театр-студия ИФиЖ «ЭТИ». Этот номер впервые исполнил на сцене X корпуса творческий коллектив факультета филологии и журналистики «Медиабратство».

Компьютерную игру «Гоголь Марио» второй раз за историю Хлестаковки презентовали преподаватель кафедры общего литературоведения и журналистики Д.Л. Рясов и соиcкатель кафедры русской и зарубежной литературы М.А. Шеленок. Геймеры из зала старались помочь Гоголю закончить учёбу, отбиться от критиков и завершить главные произведения.

Учащиеся Школы журналистики ИФиЖ и директор, доцент кафедры общего литературоведения и журналистики А.Н. Болкунов представили выступление «Имя Гоголя». Декламируя авторское стихотворение Андрея Николаевича, артисты гротескно описали величие писателя.

Образ «птицы-тройки» на сцене воплотили студенты ИФиЖ Анастасия Минасян, Игорь Алиференко и Сергей Аубекеров. Знаменитый отрывок из поэмы «Мёртвые души» «зазвучал» по-новому благодаря пластическому этюду с использованием скакалки. Артисты создали удачные сценические образы.

Зрители концерта приняли участие в лотерее. К каждому билету была прикреплена цитата из «Ревизора». Из шляпы учащаяся академии «Топ-топ» вытянула две фразы. Те, у кого выражения совпали, стали обладателями сборника крылатых слов и выражений из произведений Н.В. Гоголя, составленного В.В. Прозоровым.

Песню «Беспечный апрель», закрывавшую фестиваль 2002 года, исполнили студентки ИФиЖ Надежда Лисенко и Елизавета Инякина. Выступление сопровождали архивные кадры Хлестаковского фестиваля.

Кульминацией вечера стало объявление итогов конкурса на лучший проект памятника И.А. Хлестакову. Специально для церемонии награждения на сцену ТЮЗа доставили кирпич, который в 1998 году был заложен в старом корпусе филфака как основа будущего памятника литературному герою. В борьбе эскизов выиграли студенты ИФиЖ Мария Дудник, Александра Елисеева, Ольга Пищальникова, Анастасия Коваленко и Алина Максимова.

Завершило марафон воспоминаний прошедших двадцати лет выступление сводного хора литературоведческих кафедр ИФиЖ. Под руководством проректора по учебно-методической работе профессора Е.Г. Елиной он исполнил диптих «Гоголю слава!» в двух частях: «Подкатиловская лирическая» и «Хлестаковский марш энтузиастов». Во второй части к коллективу присоединились участники дошкольной академии «Топ-топ».