Skip to main content Skip to search

Губернатору предложили возглавить попечительский совет СГУ им. Чернышевского

17.01.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
ЖКХ64

Сегодня во время посещения СГУ им. Чернышевского губернатор Валерий Радаевознакомился с исследованиями учёных физического факультета, а также провёл встречу с представителями научного сообщества.

Как сообщает пресс-служба администрации города, Валерий Радаев пообщался с молодыми учеными лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики», которые получили научный мега-грант. Благодаря этому финансированию учёные разрабатывают методы неинвазивного лазерного лечения рака кожи. Здесь находится первый в России цитометр, необходимый для исследований в области лазерной медицины. 

В лаборатории фотонных кристаллов главе региона продемонстрировали уникальный электронный микроскоп собственной разработки, который был создан в рамках сотрудничества с предприятием «Алмаз-Фазотрон».

«Сегодня руководством страны акцент делается на вузовской науке. Выше вас уровня научных достижений на территории региона нет. Ни у кого в Саратовской области нет такой мощной базы ни по исследованиям, ни по подготовке научных специалистов», – отметил губернатор. 

Валерий Радаев отметил необходимость более активного сотрудничества университета с реальным производством: «По числу учёных мы – один из ведущих регионов, однако наши открытия пока не всегда доходят до конкретного воплощения, зачастую о них не знают предприятия. Эту ситуацию нужно изменять», – отметил глава региона. 

Губернатор области провел встречу с представителями научного сообщества Саратовского государственного университета. Речь зашла об укреплении материально-технической базы СГУ. Алексей Чумаченко отметил, что СГУ не в состоянии выделять на ремонт корпусов более 50 миллионов рублей ежегодно. 

"Нужно объединить усилия, чтобы привести в порядок это здание, особенно учитывая ваши исследования и научные достижения. Когда-то это был лучший, самый современный корпус, но за десятки лет без ремонта он сильно обветшал. Конечно, научные исследование и обучение студентов должны вестись в совершенно других условиях", - отметил Губернатор. 

Молодой ученый, доцент кафедры физики общих систем Ольга Москаленко предложила главе региона возглавить попечительский совет СГУ им. Чернышевского, чтобы помочь вузу в решении проблем. 

Валерий Радаев пообещал подумать над этим предложением, отметив, что для него это большая ответственность. "Усилия должны быть, прежде всего, направлены, на создание достойных условий для ученых, преподавателей и студентов. Наш первый саратовский вуз должен быть первым во всех отношениях", - отметил он.