Skip to main content Skip to search

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил Энгельсское ОКБ "Сигнал" им. А.И. Глухарева, где ознакомился с новыми производственными линиями

19.07.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
advis.ru

С 2016 года при финансовой поддержке Российского Фонда технологического развития предприятие реализует импортозамещающий инвестпроект по разработке и производству высокоточных датчиков для гражданской авиационной техники. Глава региона осмотрел на предприятии механический, инструментальный, шлифовальный цеха, помещения по сборке изделий, а также конструкторское бюро, где разрабатываются импортозамещающие модели аппаратуры. Руководитель предприятия Владимир Архипов показал новый административный корпус завода, где находится, в том числе, испытательная лаборатория, имитирующая погодные условия.

"Это отличное современное производство. Детали программируются и изготавливаются в автоматическом режиме, всё полностью компьютеризировано - станки, оборудование. На предприятии много молодых кадров, причем работающих по узким специальностям", - отметил Губернатор. В рамках проекта к 2026 году планируется увеличить объемы производства до 2 млрд. рублей, дополнительно производить более 7 000 датчиков и сигнализаторов в год, создать свыше 50 новых высококвалифицированных рабочих мест. "Под новые задачи предприятие построило новый корпус. Высокотехнологичный завод работает практически в круглосуточном режиме. Отличные условия для специалистов, здесь трудятся настоящие профессионалы. Важно, что часть современного оборудования создана в Саратове.

Есть государственная задача, вы ее четко выполняете", - подчеркнул Валерий Радаев. АО Энгельсское ОКБ "Сигнал" им. А.И. Глухарева также участвует в реализации еще двух проектов, предусматривающих перевооружение производства и запуск новых образцов импортозамещающей продукции. Сейчас на предприятии завершена полная реконструкция и модернизация всех имеющихся производственных площадей, технологическое оборудование заменено на высокоэффективное. На заводе проводятся около 40 коммерческих и инициативных НИОКР, в том числе в интересах Минобороны РФ. Предприятие обеспечивает потребности в датчиковой аппаратуре давления до 35% для авиационной отрасли и до 20% в ракетно-космической отрасли. "Мы работаем по очень большой номенклатуре, но есть сложности с кадрами. Поэтому мы взаимодействуем со школами, вузами, чтобы напрямую готовить профессионалов. Работа сложная по профилю, здесь штучные специалисты, многие проходят дообучение на рабочем месте. Мы поддерживаем кадры, так, в этом году трое сборщиков получили свои квартиры", - отметил Владимир Архипов. ЭОКБ "Сигнал" им. А.И. Глухарева активно взаимодействует с саратовскими вузами и научными организациями страны, в том числе с СГТУ им. Гагарина Ю.А., СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратовским филиалом Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН. "Энгельсское ОКБ "Сигнал" – уникально по кадрам, по сложности задач, которые решают специалисты.

Работа идет на импортозамещение, а это новые вызовы, постоянное совершенствование аппаратуры. Спасибо за вклад в экономику региона, за социальную ответственность", - сказал Валерий Радаев. Для справки АО ЭОКБ "Сигнал" им. А.И. Глухарева образовано в 1954 году. Предприятие занимает лидирующие позиции в России в области разработки и производства приборов измерения и контроля давления для авиационной, ракетно-космической и морской техники, а по значительному ряду изделий является единственным в стране производителем. На предприятии реализован полный технологический цикл создания датчиковой аппаратуры от разработки до серийного производства.