Skip to main content Skip to search

Губернатор поставил задачу увеличить производство масок в Саратовской области

16.04.2020
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Регион-64

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 16 апреля провел встречу с местными производителями средств индивидуальной защиты, которые получили регистрацию на медицинские изделия. 

В мероприятии приняли участие руководители компаний «Балтекс», СЭЗМ РЭПО, «Спинполимер», «ПирроГрупп», «Нита-Фарм». Глава региона поблагодарил их за оперативность и социальную ответственность. 

«За поддержку особые слова благодарности хочу высказать нашему депутату Вячеславу Володину. Он помог оперативно решить вопрос с поручением разрешительных документов на выпуск медицинской продукции. Обычно этот процесс занимает длительный период – вплоть до нескольких лет. Благодаря поддержке Вячеслава Володина вопрос удалось решить за считанные дни. В результате - мы одними из первых в России смогли получить все необходимые документы», - отметил Радаев.

По его словам, уже более 40 саратовских предприятий перепрофилировались на выпуск продукции медицинского назначения. Например, «Балтекс» получил документы на изготовление защитных костюмов, «Пирро-групп» и «Нита-Фарм» - на маски и антисептики. Компания «Спинполимер», которая приступила к пилотному выпуску одноразовых масок-респираторов, разработала продукт благодаря интеграции науки и производства нового поколения.

В ходе встречи было отмечено, что Саратовской области 47 предприятий, выпускают средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие препараты. В настоящее время уже реализовано более 2,3 млн масок саратовского производства.

«Все изделия - высочайшего качества. Продукция уже поступает в наши больницы, а также в торговые сети. Сегодня медики - на передовой, и обеспечить их масками, защитными костюмами - задача номер один», - отметил губернатор.

Руководители указанных организаций в свою очередь рассказали о планах по дальнейшему развёртыванию производства, обсудили текущие трудности, в том числе временный недостаток сырья, сложности в сертификации отдельных видов продукции. По каждому из проблемных моментов губернатор дал конкретные поручения министерству промышленности и министерству экономического развития области.

Руководитель завода «Балтекс» (г. Балашов) Василий Абраменков рассказал, что предприятие приступило к выпуску медицинских защитных костюмов, уже есть заказ на первые 5000 единиц. Сейчас на его изготовление работают две швейные фабрики в Балашове, первая поставка ожидается до 24 апреля. В дальнейшем планируется усовершенствовать модели.

И.о. генерального директора компании «Спинполимер» Леонид Коссович отметил, что за 2 недели удалось развернуть производство современных санитарно-гигиенических масок. Для этого используется специальный материал, разработанный специалистами СГУ им. Чернышевского, который обеспечивает дополнительную противоинфекционную защиту. Сейчас предприятие выходит на объем 200-300 тысяч единиц в месяц.

Губернатор Радаев отметил, что сейчас саратовские средства индивидуальной защиты идут, прежде всего, на обеспечение потребностей медицинских работников. Он поставил задачу, чтобы они также поступали в торговые сети каждого района
области.

«Потребность в средствах защиты сейчас большая. Все начатые направления нужно довести до конца, доработать сертификацию оборудования. Министерству промышленности – рассмотреть, какую продукцию мы еще можем производить в регионе. В текущих условиях это и сохранение рабочих мест, и выпуск продукции, на которую есть постоянный спрос», - отметил глава региона.