Skip to main content Skip to search

Губернатор – на будущей спортплощадке СГУ: «Самое главное, что студенты сами выбирали проект обустройства университетского городка»

14.08.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Глас народа

Сегодня Губернатор Валерий Радаев посетил территорию будущей спортивной площадки СГУ – работы по её организации ведутся между 8 и 3 корпусами вуза. Руководство университета проинформировало главу региона о том, что ранее здесь находился химический павильон, который долгое время пребывал в аварийном состоянии. По инициативе Попечительского совета университета был объявлен конкурс проектов среди студентов на благоустройство площадки. После широкого обсуждения победителем признан проект по созданию многофункциональной открытой спортивной площадки и организации зеленой зоны. 

Работы начались 6 августа т.г. К настоящему времени завершены расчистка территории, в завершающей стадии – работы по замене теплотрассы. Согласно проекту здесь расположатся площадки для игры в баскетбол, волейбол, бадминтон, а также – площадки для игры в настольный теннис. Кроме того, будут организованы павильон, летнее кафе, раздевалка, обустроены скамейки, наружное освещение, система полива с увлажнением специального покрытия. Подрядчик сообщил, что работы идут по графику. До 20 сентября планируется установка всех спортивных сооружений и благоустройство территории. Губернатор отметил, что к 1 сентября необходимо завершить основной объем работ и привести в порядок площадку.

«К началу учебного года нужно создать настроение, а для этого важно максимально обустроить будущую площадку», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, руководство вуза доложило о том, что в т.г. на 100 процентов будут доделаны работы по замене оконных рам в 8 корпусе СГУ. В настоящее время завершается подготовка проекта капитального ремонта всего 8-го корпуса.

 

Также в 5-м корпусе, который является памятником архитектуры регионального значения, в настоящее время проводится замена кровли, идет ремонт фасада и входной группы. Корпус был возведен в 1952 году, и за это время ни разу капитально не ремонтировался.

«Обустройство спортивной площадки – верное и важное решение для вуза, – подчеркнул Валерий Радаев по итогам визита, – долгие годы на этом месте стояло аварийное здание. Университет вместе с минобразования вышли к учредителю с инициативой по его сносу. Самое главное, что студенты сами выбирали проект обустройства университетского городка – с организацией спортивно-оздоровительной площадки и зеленой зоны. Это очень важный подход. И, конечно, не менее важно, что в настоящее время идет ремонт на основных корпусах, которые создают особенный колорит городского пространства».

Вместе с тем Губернатор сделал замечание по поводу неработающего фонтана, который находится в самом центре университетского городка. На это глава региона обратил внимание руководства СГУ.