Skip to main content Skip to search

Горожанам презентовали новый проект "Киносаратов"

26.09.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
3DNews

Музей К.А. Федина совместно с саратовским отделением Союза кинематографистов России организовали проект "Киносаратов". Горожане смогут увидеть родной город с необычного ракурса, пообещали организаторы.

Сегодня, 26 сентября, для журналистов и студентов СГУ был проведет пресс-тур по новому проекту. Его ведущими стали научный сотрудник музея Федина Мария Силашина и профессор СГУ и саратовской консерватории Артем Зорин. "Мы очень много знаем о кино столичном, но мы мало знаем о кино, связанном с нашим городом. Любой желающий сможет узнать о родном саратовском кино, которое практически неизвестно местным жителям", - заявила Мария Силашина.

Ведущая напомнила, что в 2015 году музеем был презентован квест-тур "Литературный Саратов". "Это продолжение этой истории. Вторая часть называлась "Забытые храмы города Саратова", которая была презентована на прошлой неделе. Третья часть - "Киносаратов"", - пояснила она. По словам сотрудницы музея, формат квеста помогает участникам в игровой форме усваивать информацию и интересоваться родным городом. "После простой экскурсии с установкой "посмотри налево, посмотри направо" в 70% случаев человек все быстро забывает. Когда он сам ищет, пробует, это дает лучший результат", - заявила она.

Новый маршрут ориентирован на школьников среднего и старшего возраста, студентов колледжей и ВУЗов. Кроме того, принять участие смогут группы всех желающих от 10 до 30 человек.

В ходе пресс-тура участникам предложили ответить на вопросы, связанные с кинематографическим прошлым Саратова. Горожане вспоминали первых киномиллионеров города, известных актеров и режиссеров, тематические фестивали, популярные места съемок. За правильные ответы саратовцы получали части ребуса.