Skip to main content Skip to search

«Городские реновации»: молодежь плюс

31.05.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Саратовская областная газета

Тема создания комфортной городской среды прочно вошла в нашу жизнь. Не так давно Саратов встречал участников Международного форума по урбанистике «Среда для жизни: квартира и город». А вчера, 30 мая, на площадке Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского завершил свою работу Межрегиональный патриотический форум студенческих объединений «Городские реновации».

В течение двух дней, 29 и 30 мая, молодые урбанисты, архитекторы, градостроители и социологи  Приволжского и Южного федеральных округов обменивались опытом и обсуждали проекты по благоустройству городских пространств под руководством федеральных экспертов в сфере урбанистики, градостроительства и развития городской среды, а также представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Организаторами форума, прошедшего в рамках реализации программы по поддержке студенческих объединений «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках», выступили Саратовский университет и Общероссийская общественная молодёжная организация «Студенты России» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

«Мой любимый вуз, любимый город, любимая страна»

Молодых реноваторов из Москвы, республик Адыгеи и Крыма, Ростова Нижнего Новгорода, Самары, Пензы и других российских регионов, собравшихся 29 мая в актовом зале Х корпуса СГУ, на церемонии открытия тепло приветствовал ректор университета Алексей Чумаченко:

- В свое время я много занимался вопросами урбанистики урбогеосистемами. Но тогда, 20-30 лет назад, эти темы не нашли своего развития, остались вне поля зрения представителей власти и общественности. Очень рад, что сегодня пришло время вернуться к их обсуждению. И не просто к обсуждению, но и к реализации проектов по созданию комфортной городской среды, - отметил Алексей Николаевич. – Наши ребята уже вовлечены в эти процессы. Подтверждение тому – проект «Любимый город»,  в котором студенты СГУ принимают активное участие. Важно, чтобы каждый из вас внес свою лепту в новые проекты преобразования городской среды в своем регионе. А потрудившись, сказал: это мой любимый вуз, любимый город, любимая страна. Это и есть настоящий патриотизм.

Как рассказал ведущий дискуссии, председатель общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» Олег Зоря, главная цель форума – создание системы вовлечения молодёжи в развитие городской среды через формирование студенческих профессиональных сообществ на базе технических, строительных, архитектурных вузов. А одна из ключевых задач проекта – организационная и образовательная подготовка российских участников площадки «Проектирование будущего: архитектура и дизайн» XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдет этой осенью в Сочи.

Очень важное направление работы в рамках проекта «Городские реновации», по мнению Олега Зори, - взаимодействие с жителями регионов, формирование спроса на преобразование городской среды.

Еще одна цель проекта «Городские реновации» - создание условий для творческой и профессиональной реализации будущих архитекторов, дизайнеров и строителей:

- Надеемся, что проект «Городские реновации» поможет вам воплотить в жизнь самые смелые мечты и самые амбициозные планы, а в вашем портфолио появятся не только грамотные чертежи и талантливые эскизы, но и фотографии объектов, к реализации которых вы были  причастны в той или иной степени, - резюмировал лидер общественной студенческой организации.

Один из итогов работы форума – создание студенческих проектных бюро

Образовательная программа «Городских реноваций» в Саратове была насыщена мероприятиями по проектной деятельности в сфере благоустройства общественных городских пространств и придомовых территорий. Обсудили участники форума и организацию взаимодействия с органами власти, продолжили разговор о технологиях вовлечения населения в процессы благоустройства, обменялись опытом создания медиа-проектов по освещению городских реноваций.

В первый день форума, сразу после церемонии открытия, участники обсудили на пленарной дискуссии, как вовлечь молодёжь в развитие городской среды, а затем приступили к  работе в группах. За несколько часов они узнали технологию создания сообщества всероссийского проекта «Городские реновации» на базе своего вуза, познакомились с кадровой и корпоративной политикой проекта и информационным освещением его деятельности. Завершением первого дня стала встреча с главным архитектором бюро «Артбайтен», организатором архитектурной школы «AFF-Фундамент архитектурного будущего» Владиславом Куниным. Он рассказал молодым коллегам об алгоритме создания пространственной концепции. В тот же вечер были сформированы проектные команды, в которых ребятам предстояло работать весь следующий день.

Второй день  начался с разработки проекта по развитию территорий в командах, а к 18.00 участники уже были готовы защитить свои идеи перед экспертами «Городских реноваций».

По словам Олега Зори, форум, прошедший на площадке Саратовского университета, – третье событие в цикле окружных мероприятий всероссийского проекта «Городские реновации». Один из предполагаемых итогов его работы – создание студенческих проектных бюро, которые займутся благоустройством дворовых и университетских территорий, а также общественных городских пространств в регионах Приволжского и Южного федеральных округов появятся.

Как рассказали СОГ «Регион 64» студентки Нижегородского архитектурно-строительного университета Юлия Лысова и Ольга Ракова, им как раз предложили создать такую организацию в родном вузе.

- Наши преподаватели рассказывали, что несколько десятков лет назад, будучи студентами, они создали такое бюро и с увлечением разрабатывали проекты по благоустройству городской среды. Например, проектировали детские площадки. На этих площадках выросло уже не одно поколение юных нижегородцев, их дизайн до сих пор вызывает восхищение малышей и их родителей. Мы бы тоже хотели стать авторами проектов, которые будут радовать горожан долгие годы.

Студентки факультета «Архитектура и строительство» Астраханского государственного технического университета Анастасия Иванова и Диана Шахбанова уже имеют опыт благоустройства дворовых территорий.

- На площадках форума мы поделились своими наработками, узнали, как реализуются такие проекты в других регионах. Кое-что из этого опыта позаимствовали, попробуем на своей территории. А еще мы будем участвовать в конкурсе по благоустройству студенческого городка нашего вуза – эту тему мы также обсуждали на площадках форума, - подвела итоги своего участия в «Городских реновациях» Анастасия Иванова.

На вопрос корреспондента СОГ «Регион 64», «нравится ли вам территория студенческого капмуса Саратовского университета?», девушки ответили положительно. Надо полагать, скоро здесь станет еще лучше: авторы проектов в рамках конкурса благоустройства территории студенческого городка СГУ «Кампус 3.0» уже готовы воплотить свои идеи в жизнь.