Skip to main content Skip to search

Зачётка

Зачётка – это главный документ студента, в котором отражена его успеваемость. Это как дневник в школе, её хранят, как зеницу ока. И не дай Бог потерять её – придётся заново искать всех преподавателей, которые оставляли свои автографы в зачётке.

В далеком прошлом привычная нам зачётная книжка называлась матрикулом или матрикулой, что в переводе с латыни означает «список».

В каждом университете зачётка – это лицо студента. Не зря говорят: «Сначала ты работаешь на зачётку, а потом она на тебя». Это значит, что на первом курсе просто необходимо хорошо сдать обе сессии, чтобы потом было легче.

Зачётка выдаётся студенту на первом курсе, и на протяжении всего обучения в неё вписываются результаты всех испытаний: зачётов, экзаменов, курсовых работ и практик. Сюда же заносятся оценки по государственным экзаменам и выпускным квалификационным работам.

На первом листе зачётной книжки располагается фото студента, ФИО и наименование учебного заведения, факультет/институт, форма обучения и дата выдачи зачётки.

После главной страницы идут листы с отметками о каждом пройденном учебном семестре. Здесь один семестр поделён на 2 страницы. На правой стороне – информация о практических занятиях, а на левой содержатся данные о теории.

А последние страницы нужны для результатов практики, сдачи госэкзаменов и отметки о защите выпускной квалификационной работы (диплома).

Если зачётная книжка утеряна, то не нужно беспокоиться, лучше просто сразу представить всю предстоящую волокиту, а затем срочно её восстановить. Для этого нужно сделать следующее:

  1. 1. Прийти в деканат/дирекцию и написать заявление о пропаже зачётки.
  2. 2. С собой нужно принести фотографию 3x4 см.
  3. 3. В новой зачётке должны быть проставлены все уже имеющиеся оценки. Ваша задача обойти всех преподавателей и получить их подпись возле оценки.

Обычно восстановление зачётки занимает около двух недель.

Цифровизация коснулась абсолютно всех сфер жизни, не стало исключением и выставление оценок. В СГУ каждый студент может посмотреть на свою успеваемость в системе БАРС в личном кабинете, доступ к которому ему выдадут на его факультете/в институте в начале первого семестра.

Существует много примет по поводу зачётки. Многие студенты в ночь перед экзаменом кладут зачётку под подушку, а самое популярное «магическое действие» с заветным документом – это в ночь перед экзаменом высунуть зачётку в окно и прокричать «Халява, ловись», после этого её открывать нельзя, это должен сделать преподаватель на экзамене.

Материал подготовил Алексей Аракелян

ФОТО: Фотобанк