Skip to main content Skip to search

За что могут отчислить

Информация об условиях отчисления студентов с бюджета и внебюджета

Отчисление студентов, обучающихся как на бюджетной основе, так и по договору допускается по их собственной инициативе (отчисление по собственному желанию или в связи с переводом в другую образовательную организацию), а также по инициативе университета.

Отчисление по инициативе студента осуществляется на основании его личного заявления.

По инициативе университета студент может быть отчислен в связи с невыполнением учебного плана, т.е. при наличии как минимум одной неликвидированной в установленные сроки академической задолженности или при получении неудовлетворительной оценки на повторной пересдаче задолженности, проводимой с комиссией.

Студент также подлежит отчислению:

– за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом, правил внутреннего распорядка и правил проживания в общежитии, иных локальных актов университета;

–  в связи с невыходом из академического отпуска в установленные сроки (после его завершения).

Студенты, обучающиеся на внебюджетной (договорной) основе и не оплатившие своё обучение в установленные сроки, могут быть отчислены за нарушение обязательств по договору об оказании образовательных услуг. При отсутствии возможности оплаты обучения в установленные сроки в связи с тяжёлым материальным положением студент может обратиться с личным заявлением о предоставлении ему отсрочки по оплате. Подробная информация о сроках оплаты и условиях предоставления отсрочки может быть получена студентом в деканате (дирекции) или отделе внебюджетного планирования СГУ.