Саратов музейный со скидками

В Саратове много музеев, и все они предоставляют студентам скидки.

Так, например, Радищевский музей (ул. Радищева, 39) предлагает студентам посетить основную экспозицию за 80 рублей, вместо 160. Достаточно всего лишь предоставить студенческий билет. Каждую пятницу любой студент может посетить постоянные экспозиции музея и его филиалов бесплатно (акция распространяется на всех студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных учебных заведений (старше 18 лет), граждан РФ и стран СНГ). Ещё в музее есть виртуальная выставка. На сайте музея можно самостоятельно посмотреть её или же включить аудио-гид.

Билет в музей-усадьбу В.Э. Борисова-Мусатова (ул. Вольская, 33) тоже будет стоить 80 рублей, вместо 160. Как и в дом-музей Павла Кузнецова (ул. Октябрьская,  56).

В Саратовский областной музей краеведения (ул. Лермонтова, 34) общий билет на основную экспозицию и выставку «Дорога в космос» для студентов стоит 70 рублей, вместо 130. Если же ты хочешь сходить просто на основную экспозицию, то это обойдётся тебе в 60 рублей. Если тебя интересует только выставка «Дорога в космос», то она будет стоить 50 рублей. А посещение 1–2 залов музея обойдётся в 50 рублей. В Саратовский этнографический музей – филиал музея краеведения – билеты стоят столько же (ул. Ульяновская, 26).

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского (ул. Чернышевского, 142) представлено несколько экспозиций и проводится ряд мероприятий. За 50 рублей (для иностранных граждан – 70 рублей) можно сходить на одну из экспозиций: литературная экспозиция «Отечества достойный сын», мемориальная экспозиция «Н.Г. Чернышевский в Саратове: 1828–1853 гг.» (дом семьи Чернышевских), мемориальная экспозиция «Озарена тобою жизнь моя…», галерея В.О. Фомичёва, литературно-музыкальное мероприятие, входной билет на временные выставки. Музей также предполагает комплексный входной билет по всем экспозициям, который будет стоить 150 рублей.

В Саратове есть Государственный литературный музей К.А. Федина (ул. Чернышевского, 154). Билет для студентов стоит 50 рублей. Можно посмотреть несколько выставок онлайн. Например, «Фронтовые рисунки А.М. Ермолаева», экскурсия из цикла «Дорогами войны» (часть первая «К.А. Федин»; «Дорогами войны»; часть вторая «К.М. Симонов»).

На улице Шелковичной, дом 19, расположен музей «Россия – моя история». Отличное место для тех, кто интересуется историей. Для студентов на одну из экспозиций: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914–1945 гг.» и  «Россия – Моя история. 1945–2016 гг.» билет будет стоить 100 рублей, на две экспозиции — 150 рублей.

Музей боевой и трудовой славы (территория Соколовой горы, Парк Победы) также предоставляет скидки студентам. Вместо 150 рублей билет будет стоить всего 90 рублей. Но, если захочешь снимать фото и видео внутри музея, придется дополнительно заплатить по 50 рублей отдельно за то и за другое. Каждый понедельник с 10.00 до 11.00 действует «Счастливый час» – бесплатное посещение для всех категорий посетителей.

В парке Победы на Соколовой горе расположен этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области». Это музей под открытым небом. Он даёт возможность познакомиться с национальными бытовыми традициями и обычаями. Деревня является местом проведения культурных мероприятий, концертов, национальных праздников. Посещение бесплатно.

По вторникам и четвергам посетителей принимает музей самоваров (ул. Кутякова, 34/36). Билет обойдётся в 70 рублей.

Есть в Саратове музей речного флота (ул. Дома 8 Марта, 6). Билет для студентов здесь стоит 100 рублей.

Музей стекла (ул. Ломоносова, дом 1, корпус 1) принимает посетителей бесплатно. В выставочном зале представлена экспозиция изделий из стекла и хрусталя. Заведение является хранителем лучших традиций Саратовского завода технического стекла и свидетелем достижений «Саратовстройстекло».

Напомним, что музеи работают с учётом профилактических мероприятий по предупреждению распространения COVID-19. Необходимо соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, дезинфекцию рук. Ты можешь посетить постоянные экспозиции и временные выставки музеев с организованной экскурсионной группой не более 5 человек.

Подготовила Анастасия Пономарева