Skip to main content Skip to search

Куратор группы

В начале первого курса за поступившими студентами закрепляют специального преподавателя. Его называют куратором. Такой преподаватель есть у каждой группы. Он почти как классный руководитель в школе. Куратор всегда в курсе учебной, общественной и творческой жизни студентов своей группы. В отличие от школы, куратор в вузе практически не общается с родителями студентов (только если они сами проявят инициативу). 

Куратор тесно сотрудничает со старостой группы, передает через него всю необходимую информацию.

На начальных этапах он помогает первокурсникам войти в университетский ритм жизни. Например, объясняет, к кому обратиться с тем или иным вопросом. В задачи куратора входит создание в группе позитивного настроения, сплочение коллектива. Часто этому помогает совместно проведённое с группой время – походы на выставки, в кино или театры.

Если у студента возникают личные проблемы (по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам), которые могут повлиять на успеваемость, то он может обратиться за помощью к куратору. Преподаватель обязательно даст совет о том, каким образом поступить в конкретной ситуации.

Куратор закреплён за группой на протяжении двух лет – на первом и втором курсах.