Skip to main content Skip to search

Что такое сессия?

Этим словом с самого первого дня учёбы пугают первокурсников.

Да, действительно, сессия – это самая ответственная пора образовательного процесса. Но правда ли, что это время самое страшное для студента?

Сессия – это период массовой сдачи экзаменов по дисциплинам, которые преподавались в учебном семестре. Цель – аттестация и проверка того, как студент усвоил материал, данный на лекционных и практических занятиях, а также материал для самостоятельной работы. От результата сессии зависит перспектива получения стипендии, возможность перевода с платной формы обучения на бесплатную и вообще дальнейшая судьба твоего образовательного процесса.

В СГУ у студентов две сессии: зимняя и летняя. Число экзаменов всегда разное, оно указано в учебных планах, по которым обучается студент. Расписание строится таким образом, что всегда есть время на подготовку. Перерыв между экзаменами от трёх дней. За это время можно и отдохнуть, и повторить всё к успешной сдаче.

Сессия делится на два периода: зачётный и экзаменационный. Сначала начинается зачётная неделя. Обычно это последняя неделя семестра. Как правило, она проходит в декабре, перед новогодними праздниками, и в последнюю неделю мая, перед летом. Зачёты включают в себя сдачу лабораторных работ, рефератов, отчётов по практике и курсовых. Если в период зачётной недели не все работы оказались зачтены, то чаще всего их можно досдать во время экзаменов, но тогда времени на подготовку к последним у тебя будет намного меньше. Экзаменационная сессия – это и есть сама сессия с расписанием экзаменов и некоторых зачётов. Чаще всего её продолжительность не более двадцати дней. Начало экзаменов летом приходится на первую неделю июня. Зимой же она начинается после новогодних выходных дней.

Если студент не проходит испытание  в сроки, отведённые для сессии, то вуз даёт возможность пересдать экзамен или зачёт. Но важно знать, что у студента есть только три попытки (первая неудачная попытка учитывается). И последняя принимается уже не одним преподавателем, а комиссией.

Бояться сессии не стоит. Успешно выдержать испытания  реально и по силам каждому. Главное,  не оставлять всё на последнюю ночь, сдавать вовремя работы и посещать занятия.

И, ура, впереди заслуженные каникулы!

Подготовила Валерия Теребрюхова