Skip to main content Skip to search

Героем «Студвесны» философского факультета и ФКНиИТ стал успешный писатель

16.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

15 марта в X корпусе СГУ свою программу «Студенческой весны» «Всего лишь писатель» показали студенты философского факультета и факультета компьютерных наук и информационных технологий.

Что значит быть не тем, за кого тебя принимают? Каково это: искать музу, но, обретя, разочароваться? Такие вопросы ставят перед зрителем участники постановки.

В центре внимания – писатель (Эдуард Манукян), пресыщенный светской жизнью, своим успехом и богатством. Закадровый голос говорит: «Никто не мог даже представить, насколько некомфортно он чувствовал себя в этом образе светского льва, ведь для себя он был всего лишь писателем».

На сцене появляются Наиль Бадиуллин и Татьяна Очкова с песней «City of stars». Голоса мягко разливаются по зрительному залу. Им мастерски аккомпанирует на фортепиано Екатерина Михайличенко. На заднем плане воздушная акробатка Лина Новикова исполняет пластическую композицию с кубом. Её плавные движения гармонично сочетаются с музыкальным номером.

Декорации сменяются, и теперь на сцене появляются Анна Зыкова и Мария Кващук с танцевальным номером «Showboom!». Их наряды – красные маечки и широкие юбки в горошек – точно передают колорит эпохи 1960-х.

Из-за кулис выходят девушки в нарядах «по последней моде» и дефилируют по сцене. Это театр мод «All I want is fashion!» выступает под инструментальную композицию «Peacherine Rag» Скотта Джоплина в исполнении Екатерины Михайличенко. Со стороны за ними наблюдают главный герой и его друг Никита (Никита Пронин). По завершении показа мимо друзей пробегает Алина (Алина Шачнева), муза Эдуарда. Писатель прощается с другом и уходит к себе домой.

Перед зрителями открывается вид на кабинет главного героя: письменный стол, стул, кипа бумаги и сам герой в длинном клетчатом домашнем халате. На заднем плане – декорация в виде дома. Эдуард читает ежедневную газету, играет песня Лесли Брикасса и Энтони Ньюли «Feeling good» в исполнении Алины Кошелевой. Приятный вокал усыпляет писателя, и он видит танец своей музы. Миниатюрная девушка двигается в стиле контемпорари, демонстрируя свою удивительную ловкость и гибкость. В конце номера появляется Никита, который уводит её за кулисы. Зал кричит: «Браво!».

Из монолога писателя мы узнаём, как ему надоело находиться на виду у журналистов и быть знаменитостью. Стоило Эдуарду закончить свою речь, как он сбрасывает халат и оказывается перед зрителями в изящном костюме с бабочкой. Начинается зажигательное выступление танцевального коллектива The Big Band под композицию «Uptown funk» Марка Ронсона и Бруно Марса.

Зрители не успевают опомниться, а на сцене уже звучит «It had better be tonight» Генри Манчини и Джонни Мерсер в исполнении Татьяны Очковой. Под эту музыку Эдуард танцует со своими друзьями и поклонницами.

Номера стремительно сменяют друг друга. На сцене появляются Наиль Бадиуллин и Алина Кошелева с песней «Sway» Пабло Бельтрама Луиса и Нормана Гимбела. Следом Татьяна Очкова в дуэте с Наилем исполняет «Dream a little dream of me» Фабиана Андре, Вильбура Швандта и Гуса Кана. Под эту мелодию главный герой танцует с новой поклонницей Анастасией (Анастасия Минаева).

Эдуард произносит монолог о любви к городу. Чем он так ему нравится? Быть может, тем, что он встретил здесь свою любовь? Эту мысль опровергает следующий номер: танец-соперничество. За сердце героя борются Настя и Вика (Анастасия Минаева и Виктория Селянина). Запутавшийся в своих чувствах герой получает пощёчину от поклонниц и уходит в слезах. Пройдёт время, и писатель поймёт, что влюблён в Вику. Однако в ней он видит только музу. Очередная ссора приводит к разрыву отношений.

Следующий танец исполняет безответно влюблённая в Эдуарда Настя. Душевные муки неразделённой любви передаются на языке пластики.

Действие снова перемещается в кабинет главного героя. Писатель прислушивается к своему внутреннему голосу. Роль альтер эго играет Михаил Клочков. Юноша читает стихотворение «Тому, кто любит больше» Уистена Хью Одена.

Перед зрителями появляются уличные музыканты Руслан Азизагаев и Виктор Акмаев: один со скрипкой, другой с электронной гитарой. Необычное, но удачное инструментальное сочетание. Артисты исполняют «Softly as I leave you» Джорджио Калабрезе и Тони де Вита.

Перед музыкантами постепенно выстраиваются прохожие, которые замирают в разных позах. Из состояния оцепенения их выводит Эдуард. Герой осознаёт, что его муза – это благодарные читатели.

Звучит финальная песня «Runaway». Она самая сильная по своему эмоциональному накалу. Номер готовит зрителя к финальному монологу писателя. Герой признаётся, что уход его возлюбленной – тяжёлый удар для него. «Это станет моим проклятием до конца дней»,– слышим мы со сцены под занавес.