Skip to main content Skip to search

Гербарий СГУ признан национальным достоянием России

06.03.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Россия 1

ЮНЕСКО признало Гербарий Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского национальным достоянием России.

Сертификат, подтверждающий это, был вручён заведующей подразделения Е.А. Архиповой на Всероссийской научной конференции "Ботанические коллекции – национальное достояние России", проходившей в Пензе с 17 по 19 февраля.

Гербарий Саратовского государственного университета является крупнейшим на территории Нижнего Поволжья, состоит в Международном союзе гербариев мира и ему присвоен акроним "SARAT". В его фонде около 100 тысяч экземпляров листов.

Гербарий СГУ основан в 1909 году одновременно с образованием кафедры ботаники. Образцы для него собирались в донских степях, степях Саратовской области и бассейна р. Дон, лесах Саратовского Правобережья, в поймах рек Волга, Урал, Хопёр, Большой и Малый Иргизы, Большой и Малый Узени и других. Начиная с 50-х годов XX в., организовывались многочисленные экспедиции по районам Саратовской области, из которых также привозился гербарий. В коллекции имеются многочисленные сборы из окрестностей г. Саратова и Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Самарской, Пензенской, Оренбургской и Ульяновской областей, из Западного Казахстана, а также из других регионов России и ближнего зарубежья.

К коллекциям Гербария СГУ регулярно проявляют интерес учёные как Саратовского университета, так и других вузов и научных учреждений России. Материалы коллекции неоднократно использовались при написании монографий, а также сводок "Охраняемые растения Саратовской области" и "Красная книга Саратовской области".