Гербарий СГУ признан национальным достоянием России по версии ЮНЕСКО

Информационная заметка
Источник:
Версия-Саратов

ЮНЕСКО признала Гербарий Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского национальным достоянием России. Соответствующий сертификат был вручен представителю вуза на всероссийской научной конференции "Ботанические коллекции – национальное достояние России", проходившей в Пензе с 17 по 19 февраля. По информации пресс-службы СГУ, гербарий университета является крупнейшим гербарием Нижнего Поволжья, состоит в международном союзе гербариев мира и ему присвоен акроним (аббревиатура) SARAT. В общей сложности он насчитывает 100 тысяч листов.

Гербарий СГУ появился более века назад - в 1909 году - одновременно с образованием кафедры ботаники. Начиная с 50-х годов XX века организовывались многочисленные экспедиции по районам Саратовской области, из которых также привозился материал. В коллекции имеются многочисленные сборы из окрестностей г. Саратова и Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Самарской, Пензенской, Оренбургской и Ульяновской областей, из Западного Казахстана, а также из других регионов России и ближнего зарубежья.