Skip to main content Skip to search

«Геокласс» с прицелом на будущее

01.04.2020
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
МК-Саратов

МК в Саратове №14 (1178) 01.04.2020

Создание профильных классов помогает школьникам сделать правильный выбор

Каждый подросток во время учёбы или уже на пороге окончания школы сталкивается с проблемой профессионального самоопределения. Кем быть в будущем? Какую профессию выбрать? 

Это те вопросы, которые чаще всего возникают у школьников при выборе дальнейшего жизненного пути. По оценке специалистов, лишь 5% выпускников твёрдо знают, кем хотят стать. Для того чтобы облегчить школьникам проблему выбора профессии, в МОУ «СОШ № 93 имени М. М. Расковой» три года назад было открыто профильное объединение «Геокласс».

О том, кто помог с созданием профильного класса и как построен процесс обучения юных геологов, рассказывает директор школы № 93 Александра КАТИНА:

— Идея создания «Геокласса» была осуществлена при активной поддержке руководства отдела геологии и лицензирования Приволжскнедра по Саратовской области Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Одна из основных задач обучения в профильном классе — привить школьникам интерес к сложной, многогранной и увлекательной профессии геолога, которая по праву считается профессией романтиков и путешественников. Кроме того, замечу, что она ещё и одна из самых востребованных на рынке труда.

— Как проходит обучение?

— Ребята на уроках изучают не только всю школьную образовательную программу, но и основы геологии, палеонтологии и минералогии, учатся читать карты. Занятия проходят на базе СГУ с преподавателями геологического факультета. С ребятами увлечённо делятся знаниями по разным направлениям геологической науки Владимир Борисович СЕЛЬЦЕР, Алексей Геннадьевич МАНИКИН и Арсений Михайлович СУРИНСКИЙ. Они готовы помочь разобраться в самых сложных темах, касающихся геологии, учат готовить доклады для научных конференций.

— Но ведь изучение геологических наук невозможно без выходов на маршруты…

— Конечно, кроме теоретических знаний, юные геологи получают и практические навыки в выездных экспедициях. Например, в 2019 году наши школьники вместе с объединением «Юные геологи» Дворца творчества детей и молодёжи имени О. П. Табакова побывали на Кольском полуострове, где изучали геологию края, искали окаменелости на берегу Белого моря и посетили заповедник «Мыс Корабль», что позволило закрепить знания практической деятельностью. Ещё они привезли в Саратов большую коллекцию камней, которая будет основой для открытия на базе нашей школы музея минералов и полезных ископаемых. Этот музей станет единственным в Саратовской области, созданным на базе общеобразовательного учреждения. В настоящее время ребята с большим энтузиазмом занимаются подготовкой экспозиции, которая позволит всем любознательным школьникам увидеть находки, собранные во время экспедиции. 

— Организация столь дальних поездок очень дорогое удовольствие. Кто вас поддерживает и финансирует?

— Да, всех этих путешествий могло не быть, если бы не помощь старших товарищей-геологов, которые всегда рады откликнуться на наши просьбы. Один из наших самых больших и постоянных помощников — начальник отдела геологии и лицензирования по Саратовской области (Саратовнедра) Евгений Владимирович ЗЕМСКОВ. Евгений Владимирович — идейный вдохновитель и организатор всех наших проектов, кроме того, он лично всегда готов поделиться с ребятами накопленными знаниями и опытом. Это здорово, когда такие профессионалы думают о смене поколений, подготовке геологических кадров и заботятся о профориентации молодёжи.

Стоит упомянуть и о планах, которые готова реализовать наша школа, продолжая работу в данном направлении. Несомненно, это создание новых проектов в изучении нашего края как геологического объекта, организация сайта для освещения работы наших школьников в области геологической науки и популяризация этой благородной профессии. Кроме того, уже началась подготовка команды обучающихся Саратовской области к участию во Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая пройдёт в 2021 году в Екатеринбурге.

В преддверии празднования Дня геолога, который отмечается в первое воскресенье апреля, поздравляю всех людей, связанных с данной профессией, с праздником и с началом полевого сезона! Желаю новых открытий, ярких впечатлений и профессиональных успехов!