Skip to main content Skip to search

Футболисты саратовского вуза примут участие во всероссийских соревнованиях

14.05.2016
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Region 64

В Саратове 14 мая состоялась пресс-конференция в рамках открытия турнира по мини-футболу под эгидой Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2015-2016 гг. 

Лига проводит регулярные соревнования по футболу среди вузов, которые входят в единый календарный план мероприятий Минспорта РФ. В соревнованиях этого сезона примут участие команды 4-х высших учебных заведений: Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Чернышевского, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Московского государственного университета дизайна и технологии и Крымского федерального университета имени Вернадского. 

По словам президента футбольной лиги Андрея Стукалова, в Саратове открылся 13 национальный турнир по мини-футболу. Финальная же игра этого сезона пройдёт в мае в Ростове-на-Дону.

Замминистра юстиции России, председатель попечительского совета НСФЛ Алу Алханов отметил, что проходящий в этом году турнир важен участием студентов из Крыма: это символизирует единство народов в связи с нынешней геополитической ситуацией.

«Футбол - спорт номер один, им увлекается более 85% населения нашей страны, а студенческому футболу уделяют самое пристальное внимание, в том числе со стороны Президента РФ. Организация студенческого турнира - часть государственной программы, так как за молодёжью наше будущее», - подчеркнул Алханов.

Он также рассказал, что по итогам рабочего совещания с руководством СГУ и НСФЛ решено выдвинуть саратовскую команду для участия во всероссийском футбольном турнире, в котором наши студенты сразятся с европейскими командами. Соревнования состоятся в первой декаде июля текущего года.

Ректор саратовского университета Алексей Чумаченко вручил в знак благодарности Алханову и Стукалову памятные сувениры в виде футбольных мячей, изготовленных из цветного стекла.