ФТЛ представит книгу воспоминаний легендарного учителя и Почетного гражданина нашего города

06.05.2015
Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Эхо Москвы в Саратове

В четверг, 7 мая, в 14-00 в первом корпусе ФТЛ (ул. Московская, 143) состоится презентация книги легендарного саратовского педагога – учителя математики Веры Петровны Филиновой.

Книга воспоминаний учителя математики Веры Петровны Филиновой под названием "85 лет - одно мгновение..." вышла в издательстве "Научная книга" и будет представлены самим автором.

Мемуары Веры Петровны охватывают историю Саратова с 1920-х годов до нашего времени и рассказывают о ключевых этапах становления школьного математического образования.

Отдельные фрагменты текста посвящены рассказам о выпускниках Веры Петровны, среди которых более 10 докторов и свыше 30 кандидатов физико-математических наук. Только среди ее выпускников 1960-х годов президент СГУ Леонид Коссович, научный руководитель саратовского института РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор исторических наук Владимир Динес, профессор мехмата классического университета Владимир Игошин, Серегй Дудов, Вячеслав Юрко и другие. Один из самых известных учеников Веры Петровны - генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман.
Автор мемуаров - Почетный гражданин города Саратова, Заслуженный учитель РСФСР (1970), обладательница медали им. Н.К. Крупской, лауреат Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики в номинации "Учитель, воспитавший ученика" фонда "Династия" (2006, 2009); победитель конкурса "Лучший учитель Российской Федерации" в рамках национального проекта "Образование" (2007).