Фоторепортаж: студентам СГУ вручили символическую зачетку и пригласили их на фестиваль первокурсников «Поехали!»

01.09.2018
Рубрика:
Источник:
Версия-Саратов

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил линейку студентов СГУ.  В начале мероприятия ведущие провели перекличку среди студентов всех факультетов, затем под гимн России подняли флаги страны, Саратовской области и СГУ. Ректор СГУ Алексей Чумаченко обратился к студентам вуза, прежде всего, к первокурсникам.

«Сегодня тот день, когда вы вправе называть себя студентами СГУ. Этот день — особенный для всех. Мы каждый год принимаем много талантливых ребят. Среди вас много будущих чемпионов, победителей фестивалей, добровольцев, отличников учебы и молодых ученых. Вы — будущее нашего университета. Наш вуз гордится своим прошлым и настоящим. СГУ — один из ведущих вузов России. Это официальная позиция министерства науки и образования», — заявил Чумаченко. Он поблагодарил школы за подготовку будущих студентов и пожелал первокурсникам интересной учебы и реализации всех планов.

Радаев отметил, что впереди у первокурсников — интересная учеба, друзья, успехи и новые победы. «Саратов — студенческий город, где учатся молодые люди из 77 регионов России и 43 стран мира. СГУ — наша гордость, наш бренд. На вас будут равняться первоклассники. В СГУ строят предуниверсарий для одаренных школьников из малообеспеченных семей. Это важный этап формирования комплексной системы профориентации», — сказал Радаев и пожелал студентам удачи. «До встречи на фестивале «Поехали!», — воскликнул губернатор.

После этого студенты возложили цветы к монументу сотрудникам вуза, погибшим во время Великой Отечественной войны и памятнику Николаю Чернышевскому. Затем двум первокурсникам вуза вручили символическую зачетную книжку и студенческий билет.

«От всех первокурсников СГУ 2018 года заявляем, что мы всю жизнь учились и сегодня мы рады быть здесь, в ведущем вузе страны», — сбивчиво сказали студенты. «Мы прошли непростой путь, и мы не остановимся на этом. Сейчас мы на пути к новым возможностям. Обещаем продолжать традиции университета», — добавили они.

Напомним, сегодня в школы Саратовской области пошли 26 тысяч детей. Вечером на Театральной площади пройдет фестиваль первокурсников «Поехали!», на котором примут участие около 10 тысяч студентов. Перед ними выступит группа «Градусы».

Фоторепортаж можно посмотреть на сайте информагентства