Skip to main content Skip to search

Философскому факультету СГУ исполнилось 15 лет

21.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Новости Саратова

В Саратовском Государственном Университете прошли торжества посвященные празднованию юбилея философского факультета. Одному из самых молодых, но динамично развивающихся подразделений СГУ исполнилось 15 лет.  В актовом зале  12 корпуса отметить круглую дату собрались студенты, преподаватели, гости факультета из других ВУЗов и других подразделений университета.

В своем приветственном слове декан философского факультета Михаил Орлов, кратко напомнив об этапах становления философского образования в Саратове. Он отметил, что еще в начале 20 века в нашем городе творил выдающийся мыслитель и философ Семен Людвигович Франк, положив начало историко-филологическому факультету. Однако, вплоть до 90-х годов прошлого века в университете не было такой специальности как философия. Усилиями гуманитариев - энтузиастов в 1992 году было открыто отделение философии, затем на рубеже веков, философы рискнули - открыв свой факультет в составе трех кафедр: социальной и теоретической философии, культурологии и философии культуры, философии и методологии науки.

В адрес факультета поступило множество поздравительных писем от коллег-философов  со всей России от Калиниграда до Владивостока. Поздравили факультет также Правительство Саратовской области и местное православное духовенство.

Отметить юбилей пришли  и многие уже бывшие студенты, аспиранты, кандидаты и доктора наук, все эти годы стоявшие по разные стороны философских кафедр. Выпускник факультета - главный редактор портала "Взгляд-Инфо" Николай Лыков признался - иногда жалеет, что не стал продолжать научную карьеру, но без философии и сегодня свою жизнь не представляет.

После торжественной части, на которой многие гости делились воспоминаниями и впечатлениями от работы на философском, прошел небольшой концерт, подготовленный студентами и аспирантами факультета, главной темой которого стала любовь, ведь философия - это и есть настоящая любовь к мудрости.