Skip to main content Skip to search

Философский факультет отпраздновал своё пятнадцатилетие

25.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

20 мая своё 15-летие отметил философский факультет СГУ. Торжественное собрание в честь этого события прошло в актовом зале XII корпуса. Поздравить одно из самых молодых образовательных подразделений университета пришли руководство СГУ, представители областного правительства, областной думы, администрации города, Саратовской епархии, коллеги и друзья университета.

Открыл праздник декан факультета М.И. Орлов, который кратко рассказал об истории подразделения, отметив, что его особенность заключается в том, что специальности, сплотившиеся в его стенах, длительное время существовали в автономном режиме и лишь затем оказались собраны в рамках одного структурного подразделения. Появление философской школы в Саратове связано с именем выдающего русского мыслителя С.Л. Франка. Именно он в 1917 году возглавил открывшуюся в университете кафедру философии и психологии.

«Философский факультет как отдельное подразделение СГУ открылся в 2000 году. С тех пор мы активно развиваемся, для своего движения вперёд пользуемся всеми предоставленными нам возможностями. Любовь к мудрости, отвага и умение подвергать всё сомнениям – вот что отличает представителей философского факультета», – отметил декан факультета.

Первыми с поздравительной речью выступили президент Саратовского государственного университета Л.Ю. Коссович и проректор по учебно-методической работе Е.Г. Елина. Леонид Юрьевич отметил, что 15-летие, с одной стороны, – это совсем небольшой возраст для структурного подразделения, а с другой – это целый этап, за время которого была проведена огромная работа.

Елена Генриховна зачитала поздравление от ректора Саратовского государственного университета А.Н. Чумаченко и правительственную телеграмму, направленную в адрес факультета министром культуры Российской Федерации В.Р. Мединским. После слов приветствия и поздравлений состоялось награждение почётными грамотами сотрудников философского факультета за многолетний плодотворный труд и в связи с пятнадцатилетием подразделения.

Депутат Саратовской областной думы, декан юридического факультета Г.Н. Комкова озвучила поздравление председателя Саратовской областной думы В.В. Капкаева. Поздравительные адреса от главы муниципального образования «Город Саратов» О.В. Грищенко и главы администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Г. Буренина зачитала председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов» Ю.М. Литневская.

Приветственное слово вице-губернатора области Д.В. Фадеева огласил начальник отдела по работе с национальными и религиозными объединениями, доцент кафедры теологии и религиоведения философского факультета И.А. Дорошин. От лица митрополита Саратовского и Вольского Лонгина философский факультет поздравил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии Русской православной церкви протоиерей Сергий Штурбабин.

Ко дню празднования пятнадцатилетия в адрес философского факультета также поступили поздравительные письма от министра образования Саратовской области М.А. Епифановой, министра культуры Саратовской области С.В. Краснощёковой, министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики области Б.Л. Шинчука. Также были озвучены поздравления от философских факультетов и кафедр, поступившие от институтов и университетов из разных регионов России. Среди направивших поздравления – президент Российского философского общества, академик Российской академии наук В.С. Степин, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент Российской академии наук В.В. Миронов, директор Института философии Российской академии наук, академик А.А. Гусейнов, декан философского факультета Новосибирского государственного университета В.С. Диев, директор Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Ф.Е. Ажимов и многие другие.

Поздравить философский факультет лично пришли коллеги – представители гуманитарных факультетов университета: директор Института филологии и журналистики Л.С. Борисова, декан экономического факультета О.С. Балаш и декан факультета психологии Л.Н. Аксеновская. В числе гостей были и коллективы философских кафедр высших учебных заведений города Саратова. Прочные научные и дружеские связи за эти 15 лет сложились с кафедрами философии Саратовского государственного технического университета и Саратовского социально-экономического института.

Выступления чередовались с концертными номерами, подготовленными студентами и аспирантами факультета. Перед собравшимися выступили с музыкальными композициями М. Садыкова, М. Усова, А. Ивахненко, М. Брехунцов и М. Елисеева. Танцевальный номер подготовила Н. Саркисян.

Поздравить родной факультет с юбилеем пришли и выпускники. Несмотря на свою молодость, факультет уже выпустил много талантливых специалистов, реализовавших себя в различных сферах деятельности – от философии до государственной службы. Многие работают в сфере масс-медиа и успешно реализуют тот богатый творческий потенциал, который был накоплен ими за годы обучения.

Завершилось собрание поздравлением от студентов. Они приготовили сюрприз преподавателям – памятные значки с символикой факультета.

По материалам философского факультета