Skip to main content Skip to search

Еще один научный журнал Саратовского университета вошел в базу Scopus

11.03.2020
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо
Научный журнал СГУ "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика" принят в международную базу Scopus. Это одна из крупнейших библиографических баз данных, в которой индексируется свыше 18 тысяч научных журналов мира.
 
Экспертный совет CSAB (Scopus Content Selection and Advisory Board) рассмотрел заявку журнала и вынес положительное решение со следующим комментарием: "Это хороший журнал в отличной российской традиции в области прикладной математики и функционального анализа".
 
Наряду с Web of Science, база Scopus является ключевым источником сведений о цитируемости научных публикаций. Мировое академическое сообщество определяет влиятельность научных центров, групп, отдельных учёных и периодических изданий, сверяясь с данными этого ресурса.
 
Глобальные и национальные рейтинги университетов и исследовательских организаций тоже формируются с опорой на Scopus. Таким образом, индексация научных статей в этой международной базе напрямую влияет на академическую репутацию журнала и университета.
 
Серия журнала СГУ "Математика. Механика. Информатика" издаётся с 2005 года и публикует научные статьи, содержащие оригинальные результаты, а также научные обзоры, включая такие актуальные направления как биомеханика, методы и системы защиты информации. С 2007 года журнал входит в перечень Высшей  аттестационной комиссии (ВАК).
 
Кроме того, журнал индексируется в Web of Science (ESCI), а также в ведущих международных математических базах MathSciNet и zbMath. Он включён в базу лучших российских журналов RSCI (Russian Science Citation Index) и в одну из крупнейших международных баз научных журналов открытого доступа DOAJ. Журнал размещается на российском математическом портале MathNet.Ru, на международной платформе EBSCO и не только. В редколлегию издания входят 32 учёных, имеющих высокий индекс Хирша. В их числе представители Белоруссии, Великобритании, Италии, Индии, Китая и Японии.
 
Ранее в Scopus были включены ещё два журнала СГУ – "Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика" и "Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика".