Skip to main content Skip to search

Эколог из СГУ выступил за сохранение полей НИИ сельского хозяйства Юго-Востока

06.03.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Свободные новости. FreeNews-Volga

Председатель саратовского регионального отделения Русского географического общества, ученый СГУ Владимир Макаров продолжил высказывать свои опасения, касающиеся урбанистических планов властей Саратова в ходе совещания при главе города Валерии Сараеве.  

После критических высказываний о строительстве нового пляжа на побережье Волги в Заводском районе, ученый встал на защиту Кумысной поляны и полей НИИ сельского хозяйства Юго-Востока.

«Нужно сохранить два зеленых легких Саратова: Кумысная поляна и так называемые поля НИИ «Юго-Восток». Это наш главный резерв. При этом Кумысная поляна, по моим подсчетам, в год производит не менее восьми тысяч тонн кислорода, - отметил Макаров. – Превращение Кумысной поляны в зону с активным развитием функции рекреации меня очень настораживает. Нужно быть очень аккуратным, надо строго соблюдать то, что называют функциональным зонированием. Дорога, которая связывает Ленинский, Октябрьским и Заводской районы, становится все более активной, а это тоже плохо. Если мы потеряем Кумысную поляну, а потерять ее очень просто, системы не выдержат и начнут засыхать».

По его словам, территорию полей НИИ сельского хозяйства Юго-Востока необходимо «осваивать с умом» и нужно «хорошенько подумать прежде чем отдать эти земли под застройку». 

«Застройка полей должна охватить не более одной пятой от всей их территории», - отметил Владимир Макаров.

Напомним, научный институт в суде пытался оспорить решение о передаче своих опытных полей в Саратове под городскую застройку. Но арбитражный суд области признал законным отчуждение бывших земель ФГБНУ «НИИ сельского хозяйства Юго-Востока».

Всего у НИИ сельского хозяйства Юго-Востока отняли под застройку порядка 400 гектаров. На одном из земельных участков по инициативе Вячеслава Володина планируется построить новый городской парк развлечений «Швамбрания».