Два саратовских университета попали в список лучших в мире вузов

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Версия-Саратов

Опубликован свежий рейтинг лучших высших учебных заведений мира World University Rankings-2022. Его ежегодно готовит британское издание Times Higher Education. В список вошли более 1,6 тысячи вузов из 99 стран и регионов Земли.

Первое место занимает Оксфордский университет (Великобритания), второе поделили Калифорнийский технологический институт и Гарвардский университет (оба из США), а на третьем расположился Стэнфордский университет (США).

В список попали 60 российских учебных заведений. Стоит отметить, что в прошлом году их было 47. Лучшую позицию здесь занял МГУ имени Ломоносова. Он обосновался на 158-й строке, поднявшись за год на 12 позиций.

В рейтинг внесли и два саратовских вуза. Правда, оба они заняли места «1000+» (составители списка не указывают конкретные строки после тысячного места). Этими вузами оказались СГУ имени Чернышевского и СГТУ имени Гагарина. В прошлогоднем списке фигурировал только СГУ.