Skip to main content Skip to search

Духовные ценности надо беречь

22.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Четвертая власть

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Саратовской духовной семинарии состоялось открытие православного форума "Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и современное богословское образование в России".

«Истинный» возраст города Саратова обсудят на специальной конференции, поддержанной губернатором. Об этом сегодня рассказал представитель Региональной Татарской национально-культурной автономии Саратовской области Камиль Аблязов.

«Огромное спасибо, что инициатива, с которой вышла общественная организация, которую я представляю, была поддержана губернскими институтами власти. Это будет уже третья нормальная конференция, в которой будет положена научная база обоснования нашего взгляда на историю Саратова – конференция поможет нам претендовать на памятник федерального значения для Укека, подготовить фундаментальную базу для 750-летия Саратова, и попретендуем на памятник ЮНЕСКО, - рассказал он. – Мы это сделаем, и Саратов войдет в маршруты мировых городов, которые обслуживают памятники ЮНЕСКО».

Он добавил, что конференция поможет придать Саратову «лоск», по его мнению, претензии города на долголетие более обоснованы, чем у многих других населенных пунктов.

Представитель Общественной палаты РФ Иосиф Дискин предложил общественнику подготовить письмо в ОПу, чтобы она провела совместное заседание с комиссией по делам ЮНЕСКО.

Конференция пройдет 4-5 июня в СГУ, а совместное заседание с ЮНЕСКО может пройти в 2016 году.

Ранее говорилось, что Саратову хотят добавить годы золотоордынского города Укек.