Skip to main content Skip to search

Доцент СГУ выступил на конференции по проблемам информационной безопасности

19.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

Доцент кафедры прикладной информатики СГУ, кандидат юридических наук Р.В. Амелин выступил с лекцией на I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационного права, информационной безопасности и правовой информатики в современных условиях развития информационного общества». Она проходила 14 мая на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

Доцент СГУ начал с актуального для студентов вопроса: «Кем становится студент, изучающий прикладную информатику в юриспруденции, – юристом, который хорошо разбирается в информационных технологиях, или программистом, который хорошо разбирается в юриспруденции?». Отвечая на этот вопрос, Роман Владимирович описал работу представителей обеих профессий и указал на их сильные стороны.

По словам докладчика, в настоящее время в Российской Федерации происходит переход к информационному обществу, и одним из важнейших его направлений является автоматизация управленческой деятельности органов власти. Автоматизировать работу государственных органов программисту, сведущему в юриспруденции, будет намного легче, так как он знаком с работой этих государственных органов изнутри.

«Для того чтобы справиться с задачей автоматизации государственных органов, программисту с юридическим уклоном нужно меньше усилий и времени, в этом и состоит ваша сильная сторона вашей профессии», – отметил Роман Викторович.

С развитием информационных технологий совершается много компьютерных преступлений, в число которых входят внедрение компьютерных вирусов, несанкционированный доступ к информации и другие. «Квалифицированных юристов, которые смогут вести подобные дела, по-прежнему не хватает, а подобных преступлений становится с каждым днём все больше», – отметил лектор, рассказывая о плюсах работы юриста, хорошо разбирающегося в информационных технологиях.

Завершая первую часть лекции, Роман Викторович обратился к студентам, заверив их, что независимо от того, что каждый из них выбрал для себя основным, специалисты направления «Прикладная информатика в юриспруденции» будут всегда востребованы и конкурентоспособны на современном рынке труда.

Вторая часть занятия была посвящена правовому регулированию разработки автоматизированных информационных систем в сфере государственного и муниципального управления. Р.В. Амелин рассказал о целях внедрения информационных систем в работу госорганов.

Завершил встречу заведующий кафедрой информационного права и информатики Руслан Абдусаламов, отметив, что подобного рода лекции проводятся для усовершенствования знаний студентов в направлении «Прикладная информатика в юриспруденции». Поблагодарив лектора за насыщенное выступление, заведующий кафедрой выразил надежду, что Роман Владимирович будет частым гостем в Дагестанском госуниверситете.