Skip to main content Skip to search

«Дни Германии в СГУ – 2017» продолжились представлением презентационных проектов

23.05.2017
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

В пятницу, 19 мая, в конференц-зале Управления международного сотрудничества и интернационализации состоялся межвузовский фестиваль презентационных проектов «Русские в Германии, немцы в России». В зале прозвучало 14 выступлений, в ходе которых студенты представили членам жюри результаты своих исследований и продемонстрировали уровень компетентности в сфере немецкой культуры.

В судейский состав вошли директор Института филологии и журналистики Л.С. Борисова, начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации Д.Н. Конаков, д.ист.н., профессор кафедры отечественной истории и историографии Института истории и международных отношений А.А. Герман, доцент кафедры романо-германской филологии и переводоведения ИФиЖ Т.И. Борисова, доцент кафедры романо-германской филологии и переводоведения ИФиЖ Н.Н. Горина. В рамках фестиваля были представлены проекты, отличающиеся оригинальностью, практичностью и актуальностью. К примеру, студентки факультета психологии СГУ Виктория Рафикова и Елена Алексеева представили исследование на тему «Немецкая психологическая сказка как средство развития межкультурных коммуникаций». В своем проекте участницы фестиваля проанализировали произведения известных немецких сказочников, рассказали о терапевтических и других свойствах зарубежных сказок. Выступление вызвало множество вопросов со стороны других участников и жюри.

Студенты Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова Карина Митина и Максим Корчагин в свободной форме рассказали о своём «мультикультурном приключении». В школьные годы они участвовали в программах по обмену, и им посчастливилось провести некоторое время в городах Германии. Студенты поделились с присутствующими своим опытом.

В стенах зала прозвучали интересные работы о немцах Поволжья, выдающихся деятелях Германии, немецкой кухне, Гёте-институте и неоценимых достоинствах немецкого языка. В конце мероприятия все участники получили сертификаты, авторов лучших работ экспертная комиссия наградила дипломами.

«Дни Германии в СГУ» – проект, который проводит Управление международного сотрудничества и интернационализации СГУ совместно с факультетами, институтами и структурными подразделениями университета, а также других вузов Саратова. «Дни Германии» проводятся в Саратовском университете уже третий раз и собирают всех, кто интересуется немецкой культурой.