Skip to main content Skip to search

Дмитрий Губерниев ответил на вопросы студентов СГУ

25.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
ТВЦ-Саратов

23 мая в Саратовский государственный университет посетил известный российский журналист и комментатор Дмитрий Губерниев. В ходе своего визита он встретился со студентами СГУ и ответил на все интересующие их вопросы о спорте и своей профессиональной деятельности. Общение получилось очень оживлённым, неформальным, с долей здорового юмора. Во встрече приняли участие президент СГУ Леонид Коссович, директор Института физической культуры и спорта Наиля Брилёнок, начальник Управления организации воспитательной работы со студентами А.В. Головченко, студенты университета.

Мероприятие открыл Леонид Коссович, который поприветствовал гостя и вкратце рассказал ему об университете. А затем Дмитрий Губерниев начал отвечать на вопросы. В первую очередь он рассказал студентам о своей работе: «Как я стал комментатором? Хочется на этот вопрос ответить словами из фильма: “Что вас заставило прыгать? Дурость!”. Я уже не могу представить свою жизнь вне этой профессии». Также комментатор отметил, что, когда ты ведёшь спортивную трансляцию или выступаешь перед публикой, думать: «Сейчас как задвину речь, как выступлю», –  нельзя, тебя ждёт провал.

Вспоминая о прошедшей Олимпиаде, Дмитрий рассказал: «Я горжусь тем, что во время церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи я прочитал стихотворение Роберта Рождественского “Репортаж о лыжной гонке”. Я знал о его существовании пятнадцать лет, нашёл в газете, вырезал и сохранил. И всё это время мечтал его где-нибудь прочесть. И спасибо большое нашим лыжникам: Легкову, Вылегжанину, Черноусову, выиграв марафон в день закрытия, они предоставили мне такую возможность. Я получил огромное удовольствие, мне кажется, это было хорошо».

Не забыл гость во время пресс-конференции упомянуть и про СГУ: «Я рад, что побывал в вашем вузе. Когда ты видишь, что кто-то делает такие мощные вещи, как Саратовский университет, то становится спокойно за Саратов, да и за судьбу всей страны в целом». Также комментатор пообещал ребятам передать им привет во время репортажей с чемпионата мира по водным видам спорта, который этим летом пройдёт в Казани.

Во время общения участники встречи обсудили выступления саратовских спортсменов, например Ильи Захарова, результаты прошедшего чемпионата мира по хоккею. Конечно, в этот день не обошлось без обсуждения любимого вида спорта Дмитрия – биатлона. «Биатлон – часть жизни. Ему, как любви, покорны все возрасты. Биатлон, конечно, стоит особняком. К тому же официальная женская аудитория слушателей трансляций биатлона превышает на несколько процентов мужскую, и это ужасно приятно!», – прокомментировал он.

Итогом пресс-конференции стали множество положительных эмоций, которые получили студенты после общения с Губерниевым. «Он комментатор, которого слушаешь, затаив дыхание. Он умеет так поддерживать наших спортсменов, что, кажется, они должны выигрывать всегда», – так оценили работу Дмитрия участники встречи.

По окончании мероприятия гость отправился на открытие X Международного турнира по самбо имени Султана Ахмерова.