Skip to main content Skip to search

День студента в этом году отметят 76,5 тысячи саратовцев

22.01.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Saratovnews

День студента в этом году коснется 76,5 тысячи саратовцев. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщил консультант отдела развития профессионального образования министерства образования Саратовской области Сергей Березин. По его словам, из них 42,5 тысячи студентов обучаются на очной форме. Саратовские студенты обучаются в 18 высших учебных заведениях, расположенных в четырех крупных городах: Балаково, Балашов, Энгельс и Саратов. 

"То что День студента проходит во время каникул, снижает настрой на праздник. Но кто бы где не находился, помнит, что 25 января - День студента и его необходимо достойно встретить и отпраздновать", - сказал он.

По его словам, за последние годы саратовских вузы серьезно обновили материально-техническую базу. 14 вузов Саратовской области имеют в структуре общежития, они обеспечивают потребности обучающихся на 83 процента. Пять вузов Саратова: классический, технический, аграрный, юридические и социально-экономический имеют бассейны и оздоровительные комплексы.

"Важно отметить, что объем материальных средств, которые вузы вкладывают в развитие своей и областной инфраструктуры нет ни в одном городе ПФО", - сказал Березин, отметив, что в результате это привлекает студентов из других регионов и стран. Так, по его словам, в вузах Саратовской области в настоящее время обучаются представители 76 регионов страны и 60 иностранных государств. В частности, в СГУ имени Чернышевского обучается 869 иностранцев, в медицинском вузе 753 человека, в СГАУ - 400.