Skip to main content Skip to search

Делегация СГУ приняла участие в параде Победы

11.05.2015
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
BezFormata.Ru

Сегодня, 8 мая, на Театральной площади Саратова состоялся торжественный парад, посвящённый юбилею Победы. В масштабном мероприятии приняли участие 28 парадных расчётов от воинских подразделений, ветеранских организаций, высших и средних учебных заведений, молодёжных патриотических объединений области – 1,8 тысячи участников. Ещё 1,5 тысячи человек наблюдали за действом в качестве зрителей.

Саратовский университет представляла делегация из семидесяти человек, её возглавлял ректор А.Н. Чумаченко. Студенты ФНП, ФППиСО, ИИиМО, экономического и социологического факультетов, а также факультета КНиИТ наблюдали за парадом. По их словам, это было грандиозное действо. Особенно ребят потряс пролёт над площадью бомбардировщиков.

Перед началом парада к жителям области обратился Губернатор В.В. Радаев. Глава региона поздравил земляков с юбилеем Великой Победы и отметил подвиг поколения дедов и прадедов: «Саратовцы внесли неоценимый вклад в общее дело. Наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной, били врага на суше, в море и в воздухе. Самоотверженно трудились в тылу, спасали раненых, снабжали Сталинград продовольствием и боеприпасами, защищали наш город от налётов вражеской авиации», – сказал Валерий Васильевич.

В ходе торжеств автоколонной под гром аплодисментов проследовали ветераны Великой Отечественной войны. В шествии приняли участие расчёты действующих воинских подразделений и колонна ветеранов-участников локальных войн и миротворческих миссий. Следом промаршировали студенты и школьники. Кульминацией мероприятия стала демонстрация двух стратегических бомбардировщиков Энгельсской авиабазы – Ту-160 и ТУ-95МС.

День Победы – это дань памяти всем героям войны, считает молодёжь СГУ. «На таких мероприятиях мы можем пообщаться с ветеранами и узнать историю из первых уст», – рассказала студентка экономического факультета Ирина Шустова.

Кроме того, в рамках торжеств состоялось театрализованное действо «Этих дней не смолкнет слава».