Skip to main content Skip to search

Делегация Саратовского университета приняла участие в параде Победы

11.05.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Заря молодёжи

Сегодня утром, 8 мая, на Театральной площади состоялся торжественный парад войск саратовского гарнизона и праздничная программа, посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Саратовский университет представляла делегация студентов во главе с ректором СГУ А.Н. Чумаченко.

Перед началом парада к жителям области обратился Губернатор В.В. Радаев. Глава региона поздравил земляков с юбилеем Великой Победы: «Осознав роль страны в истории самой кровопролитной войны, нельзя не быть патриотом. И это чувство переходит от поколения к поколению. Вклад Саратовской области в Победу вызывает гордость. Слава землякам, слава воинам, слава России!»

В сопровождении военного оркестра торжественным маршем перед зрителями прошли единым строем колонны военнослужащих Саратовского гарнизона, сотрудников полиции и Росгвардии, таможенников, казаков, ветеранов боевых действий, а также учеников кадетских школ.

Своими впечатлениями от праздничного мероприятия поделился председатель студенческого совета геологического факультета Максот Жимспаев: «Для меня большая честь участвовать в праздновании победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно это событие объединяет людей по всему миру».

За торжеством с первых рядов трибун наблюдали ветераны войны и труда, труженики тыла, общественники, представители власти.

Завершающей частью мероприятия стал танец народов под песню «Жить», а также запуск в небо белых шаров, символизирующих память о подвигах героев войны.