Skip to main content Skip to search

Андрей Архипов: «Будущее – за технологиями искусственного интеллекта»

23.09.2022
Рубрика: 
Интервью
Источник: 
Сова-Ньюс64

Мы продолжаем разговор с заместителем Председателя правительства Саратовской области, министром промышленности и энергетики региона Андреем Архиповым. Сегодня речь пойдет об искусственном интеллекте и новых производствах на территории Саратовского региона.

- Искусственный интеллект (ИИ) на предприятиях промышленности Саратовского региона. Что внедрено из области ИИ, и какая работа ведется в этом направлении? Есть ли у министерства промышленности и энергетики стратегия в этих вопросах с другими ведомствами областного правительства? О каких успехах и достижениях уже можно говорить и что в планах?

- В большей или меньшей степени системы искусственного интеллекта (ИИ) уже используются на многих предприятиях. 

ИИ на мебельной фабрике

Один из примеров – мебельная фабрика «Мария», где искусственный интеллект задействован, начиная со склада и заканчивая конкретными производственными процессами. Его элементы применяются при принятии и размещении материалов и комплектующих на складах. Затем система подсказывает, какой конкретно товар брать со склада в производство. Далее, например, плитные материалы готовятся к распилу специалистами-планировщиками в программах-оптимизаторах, связанных со станками. Специалист вносит в программу необходимые размеры и количество деталей, программа говорит, сколько необходимо листов и времени для изготовления. Без таких оптимизаторов на создание карты раскроя у специалиста ушло бы 3-4 дня непрерывной работы, а с программой – пара часов, и это не предел. Сама оптимизация занимает секунды. Машинный разум используется в программах станков обработки деталей. Без этих станков невозможно в принципе произвести продукцию такой сложности и разнообразия, какую фабрика предлагает на рынок. 

Нефтегазовая отрасль

Распространяется применение систем искусственного интеллекта в нефтегазовой промышленности. Например, специалисты ООО «ФракДжет-Волга» разработали комплекс измерительно-регистрирующий СКР «Скорпион» для непрерывного контроля параметров койлтюбинговых установок при технологических работах на нефтяных и газовых скважинах. Он предугадывает избыточную нагрузку и при выходе за допустимые параметры автоматически предотвращает аварийную ситуацию. За два года применения системы процент аварийности из-за человеческого фактора снизился на 70%. Это очень хороший показатель. Следующий этап – полная автоматизация всей койлтюбинговой установки.

Внедряется система автобурения, то есть установка без участия человека будет поддерживать необходимые параметры. При нештатной ситуации за считанные секунды изменит скорость движения трубы, добавит усилие прижимов и остановит развитие осложнения. Важно, что «Скорпион» создан на интегрированной среде программной оболочки отечественного производителя.

Разработка «НПП «Алмаз»

В общем, пока что применяемые на производствах интеллектуальные системы по большей части ставят целью исключить или минимизировать человеческий фактор – возможность ошибки из-за субъективных, не всегда рациональных действий. Еще один пример – уникальная для радиоэлектронной отрасли России кибер-физиологическая платформа «CyberPAS», разработка «НПП «Алмаз». Она объединяет программный комплекс, камеры с детекцией определённых событий – экипировка сотрудников, качество выполнения технологических операций, а также тонкие параметры технологического процесса. 

На основе больших данных ведется анализ и прогноз ситуации, чтобы повысить процент выхода годных изделий, сократить цикл производства и упростить работу персонала. Пилотный проект реализован на базе производственных подразделений НПП, освоено серийное производство базового комплекта платформы. 

ВУЗы

Активно работают над использованием умных систем саратовские вузы. На основе технологий искусственных нейронных сетей ученые СГТУ имени Гагарина Ю.А. разработали систему интеллектуального видеонаблюдения, которая позволит минимизировать риски проноса холодного и огнестрельного оружия, определить отрицательный эмоциональный фон посетителя, а также забытые или оставленные вещи. Другая разработка политеха на основе нейросетевого анализа колебаний кузова автомобиля поможет распознать неисправности автомобильной подвески. В СГУ им. Чернышевского в лаборатории «умного сна» работают над гаджетами для ночной терапии. Разработали продукт персонализированной диагностики и терапии патологий системы кровообращения. Ведутся другие исследования для дальнейшего широкого использования ИИ.

За такими технологиями будущее, поэтому все больше промышленных предприятий будут внедрять систему искусственного интеллекта в производственный процесс.

- Какие новые производства планируется запускать в Саратовской области в ближайшие 1-3 года? С кем из партнеров есть договоренности, и какие перспективные проекты планируется реализовать? Расскажите о них.

- Крупнейшие проекты связаны с формированием в нашем регионе кластера металлургии. В рамках соглашений, подписанных на Петербургском экономическом форуме между «Металлургическим заводом Балаково», Правительством области и ООО «Новосталь-М», до 2025 года планируется создать единую технологическую цепочку от сталеплавления до готового проката на общую сумму с объемом инвестиций не менее 66 млрд рублей. При этом появится свыше 3000 новых рабочих мест. 

Масштабная программа предполагает реализацию ряда проектов. Это строительство металлургического комплекса универсального прокатного стана, что позволит обеспечить выпуск дополнительно 1,2 млн тонн готового металлопроката в год, и речного порта с возможностью приема основного сырья. Проект по освоению технологии переработки цинкосодержащего сырья и производства оксида цинка позволит отказаться от захоронения отходов металлургического производства путем их переработки и производства новой продукции. 

Далее – проект строительства завода по выпуску медицинского кислорода и технических газов. Он обеспечит техническими газами новое производство и увеличит доступность медицинского кислорода для всех регионов Приволжского федерального округа. 

В этом году завершается проект «Балаково-Центролит» по строительству второй очереди завода, который позволит удвоить общую производственную мощность до 32 тыс. тонн выплавленного жидкого металла в год и дополнительно создать 127 высокопроизводительных рабочих мест. 

Подшипники

Производство для изготовления буксовых подшипников создает «ЕПК Саратов». Реализацию сразу нескольких проектов, направленных на импортозамещение, заканчивает «НПП «Алмаз». Они направлены на разработку и внедрение в производство коаксиальных и волноводных переключателей, аппаратуры для обнаружения беспилотных летательных аппаратов, выпуск изделий космического назначения.

Среди проектов, завершение которых намечено на 2023 год, отмечу программу ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания», цель которой – локализовать производство кассетного подшипника в Саратовской области, а также проекты одного из лидеров химической отрасли региона – Балаковского филиала АО «Апатит», направленные на обеспечение сырьевой безопасности предприятия и увеличение объемов выпуска кормового монокальцийфосфата. Стратегия развития предприятия предусматривает дальнейшее увеличение производственных мощностей. На более поздние сроки рассчитаны проекты Саратовского нефтеперерабатывающего завода, ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», АО «Биоамид» и др.

Энергетика

В сфере электроэнергетики – до 2023 года планируется реализация инвестпроектов по продлению сроков эксплуатации энергоблоков на Балаковской АЭС. До 2025 года предусмотрена комплексная модернизация всех гидротурбин Саратовской ГЭС с объемом инвестиций более 63,3 млрд руб. 

Саратовская область участвует в проектах «зеленой» энергетики. В Красноармейском районе компания ООО «Ветропарки ФРВ» создает ветропарк, что позволит открыть для региона новое направление возобновляемой энергетики. 

В нефтегазовом секторе ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» реализует проект «Восток» по обустройству месторождений газа Восточной части Бортового лицензионного участка Саратовской области. Проект предполагает ввод в эксплуатацию до 2030 года шести новых нефтегазовых месторождений с поэтапным включением в единый процесс добычи от Краснокутского до Озинского районов.

В целом, с учетом уже реализуемых и планируемых инвестпроектов, перспективы развития определены практически по всем направлениям, включая машиностроение, нефтегазовый сектор, химпром, металлургию, производство стройматериалов, энергетики.