Преподаватели СГУ вошли в состав руководящих органов Российского общества политологов

12 февраля, 2024 - 14:18

По материалам юридического факультета СГУ
Архив юридического факультета СГУ

С 9 по 10 февраля в Светлогорске (Калининградская область) проходил V Съезд Российского общества политологов (РОП) «Цивилизационное развитие современной России: стратегический курс и политические практики».

В рамках пленарного заседания приветственный адрес Президента РФ В.В. Путина зачитал сопредседатель РОП, член ЦИК России, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН А.Ю. Шутов. Кроме него выступили также губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, председатель Совета по правам человека при Президенте РФ В.А. Фадеев, президент Балтийского федерального университета имени И. Канта А.П. Клемешев, декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова В.Т. Третьяков, президент Российской ассоциации политической науки, член-корреспондент РАН О.В. Гаман-Голутвина, руководитель Учебно-научного центра «Высшая политическая школа имени И. Ильина» РГГУ А.Г. Дугин, исполнительный директор Российского общества политологов И.И. Кузнецов и другие видные российские политологи.

На секциях результатами проведённых исследований поделились профессора кафедры политических наук СГУ В.А. Труханов с докладом «Влияние социальной дифференциации на политическую идентичность провинциальной молодёжи» и А.А. Казаков с работой «Динамика отношения российской молодежи к СВО». Студент 4 курса юридического факультета К.С. Вечканов представил доклад «Мемы как способ формирования идеологического пространства и трансформации идентичности в современном социуме». Кроме того, дистанционно в работе съезда приняли участие профессор Н.И. Шестов и старший преподаватель Н.С. Толкунов.

В заключительный день работы съезда на итоговом заседании прошли выборы руководящих органов РОП. Заведующий кафедрой политических наук СГУ А.А. Вилков был избран в состав Совета РОП, а профессор кафедры А.А. Казаков стал членом контрольно-ревизионной комиссии.