Например: 02.03.2024

В этот день не публиковалось новостей

Учёные саратовских вузов обсудили преемственность поколений в науке

9 февраля, 2024 - 14:25

Учёные саратовских вузов обсудили преемственность поколений в науке

Екатерина Селивёрова
Валерия Агаджанова

В День российской науки состоялся круглый стол, посвящённый «Преемственности поколений». Участие в нём приняли учёные саратовских вузов: СГЮА, СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГК имени Л.В. Собинова, Вавиловского университета и Саратовского университета.

Заслуженные деятели науки и молодые учёные рассказали о своей деятельности, а также обсудили актуальные вопросы: приоритетные направления науки сегодня, роль, задачи и примеры наставничества, перспективы развития отечественной науки. Модератором беседы стал декан философского факультета СГУ, доктор философских наук М.О. Орлов.

Саратовский университет представляли сразу несколько учёных. Заведующая кафедрой радиотехники и электродинамики О.Е. Глухова. Ольга Евгеньевна выступила с докладом о «Самоорганизации кластерных взаимодействий молодых учёных в составе научной группы». Она вспомнила об университетских преподавателях, о том, как начинала путь в науке, как собирала свой коллектив. «Сегодня наш коллектив – один из мировых лидеров в области создания новых наноматериалов, – подчеркнула Ольга Евгеньевна. – Нас знают во многих вузах мира. У нас большая  междисциплинарная команда. И я хотела бы подчеркнуть, что начинать действительно очень трудно. Первые годы работы студентам и аспирантам даются нелегко. Поэтому очень важна поддержка старших коллег. И та самая преемственность».

Старший научный сотрудник лаборатории неорганической химии О.А. Горячева рассказала о своём опыте работы за рубежом, особенностях работы в химических лабораториях и молодёжном исследовательском офисе Института химии СГУ. Новый офис, отремонтированный благодаря финансированию по программе «Приоритет 2030», стал не просто площадкой, где можно заниматься исследованиями, но и местом притяжения студентов, где они с удовольствием проводят время и имеют возможность обсудить рабочие вопросы со старшими коллегами. Ольга Алексеевна отметила важность участия учёных в административной работе вуза. По её мнению, это помогает оперативно решать многие организационные вопросы.

Начальник Управления медиакоммуникаций СГУ, доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Ю.Н. Аникеева подняла вопрос о журналисткой науке и преемственности поколений в работе университетских СМИ. Юлия Николаевна привела в качестве примеров своих учеников, работающих по профессии по всему миру, но начинавших карьеру в студенческих и корпоративных СМИ СГУ. «Журналистская наука, с одной стороны, совсем молодая, а с другой стороны, способы передачи информации люди начали изобретать много тысяч лет назад и продолжают совершенствовать их и по сей день. И журналисты-практики, и журналисты-учёные постоянно собирают факты и фиксируют происходящее, являясь летописцами современной истории. И делали это они во все времена».

Учёные и преподаватели других вузов также рассказали о своей научной деятельности и преемственности в научных школах.