Например: 02.03.2024

В этот день не публиковалось новостей

Учёным СГУ вручили благодарственные письма Саратовской областной Думы

7 февраля, 2024 - 17:30

Учёным СГУ вручили благодарственные письма Саратовской областной Думы

Софья Белошитская
Софья Белошитская

Ко Дню российской науки состоялось торжественное вручение благодарственных писем от председателя Саратовской областной Думы М.А. Исаева молодым учёным. Среди них исследователи СГУ: заведующий кафедрой аналитической химии и химической экологии Т.Ю. Русанова и ассистент кафедры физики открытых систем Г.А. Гуйо.

Молодые учёные были отмечены за высокие достижения в сфере науки. С поздравительным словом на мероприятии выступила декан юридического факультета СГУ Г.Н. Комкова: «Как нам повезло жить и работать в Саратовской области, которая является не только культурной столицей, но и научной. Наверное, нет другого субъекта Россиийской Федерации, где бы научное направление было представлено так масштабно… Наши учёные постоянно генерируют новые идеи, чтобы улучшить жизнь не только Саратовской области, но и России».

Т.Ю Русанова изучает наноматериалы и нанотехнологии для создания оптических, пьезоэлектрических сенсоров и тест-систем, также она является членом Бюро научного совета РАН по аналитической химии. Татьяна Юрьевна считает, что в науке любой успех принадлежит команде: «Хотелось бы поблагодарить всех своих коллег, ведь в науке не бывает слова "я". Спасибо студентам и аспирантам, руководству Института химии и Саратовского университета за предоставленные условия для выполнения научных работ. В своей деятельности мы стараемся повышать качество жизни – занимаемся анализом продуктов питания, объектов окружающей среды, лекарственных препаратов. Очень приятно, что наши научные достижения получили признание».

​Г.А. Гуйо – аспирант Института физики. Сейчас Герман Александрович преподаёт математические основы физики, проводит семинарские занятия, компьютерные практикумы и не только. Молодой учёный рассказал, чем ценно для него признание на уровне Саратовской области: «Эта благодарность подтверждает те успехи и результаты, которых достигла наша научная группа в Институте физики. Мы под руководством А.А. Короновского занимаемся изучением физики нелинейных явлений. В нашем научном коллективе я могу успешно развиваться как молодой учёный».