Например: 02.03.2024

В этот день не публиковалось новостей

Прошла акция «Снежный десант РСО» с участием студентов СГУ

5 февраля, 2024 - 17:30

Прошла акция «Снежный десант РСО» с участием студентов СГУ

Виктория Акимова
Архив Штаба студенческих отрядов СГУ

Добровольцы из студенческих отрядов и волонтёры СГУ присоединились к акции «Снежный десант РСО». Они помогали ветеранам, труженикам тыла, детям войны, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

1 февраля к волонтёрам СГУ обратился пенсионер с просьбой помочь в уборке двора от снега. В этот же день к дедушке с ограниченными возможностями здоровья отправились активисты университета. За 2 часа территория во дворе пенсионера была очищена от снега.

В акции приняли участие студенты геологического факультета Дмитрий Лимонин, Егор Чуваев, Данила Кулешов и Аманат Шалмышов. Они регулярно помогают пожилым и нуждающимся людям, участвуют в организации и проведении различных акций.

«Ещё в школьные годы я стал активистом, в университете мне предложили стать руководителем направления «Доброволец». Теперь я и сам объединяю в своём направлении студентов, которые всегда готовы прийти на помощь. Я верю, что любое усилие и даже капля доброты помогут человеку в трудную минуту», – считает Дмитрий Лимонин.

Со 2 по 5 февраля активисты Штаба студенческих отрядов Саратовской области во главе со студентом СГУ Сергеем Куликом помогали жителям на территории села Курдюм, посёлков Лопуховка и Екатериновка. Бойцы РСО провели профориентационные встречи и развлекательные мероприятия со школьниками, рассказали им о направлениях подготовки в СГУ, а также прочитали лекцию о здоровом образе жизни. Для пожилых людей была подготовлена информация о здоровье суставов и профилактике инсульта. Для детей младшей школы были организованы развлекательные мастер-классы.

Особое внимание было отведено адресной помощи жителям, благоустройству и ремонту социально значимых объектов. Студенты привели в порядок и общественные территории: возле детского сада, школы, ФАПа, на спортивной площадке.